Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Межкомпонентные и межсистемные связи

Межкомпонентные и межсистемные связиВсякому ландшафту присуща более или менее устойчивая структура, т. е. сложившаяся динамическая система связей — внутренних и внешних. Ландшафт, как известно, представляет собой систему открытого типа, в него непрерывно поступают потоки энергии и вещества извне. Изолировать ландшафт от внешних воздействий невозможно, и практически они пока еще не поддаются искусственному регулированию.

Что касается внутриландшафтных связей, то среди них следует различать связи вертикальные, или межкомпонентные, соединяющие компоненты (блоки) системы, т. е. твердый фундамент, почву, биоту и т. д., и горизонтальные, связывающие морфологические части ландшафта, т. е. его субсистемы разных порядков (урочища, фации). Существо внутриландшафтных связей состоит в передаче вещества и энергии, а также информации между отдельными блоками и субсистемами.

Эта передача осуществляется но разным каналам, т. е. в форме многообразных частных процессов-трансформации энергии, гравитационного перемещения материала, влагооборота, миграции химических элементов, продуцирования и разложения биомассы и др., которые в совокупности можно рассматривать как функционирование ландшафта.

Межкомпонентные и межсистемные связи различаются также по длительности и устойчивости, некоторые из них имеют колебательный характер, изменяя свою направленность и интенсивность во времени (в частности по сезонам).

Колебательные изменення состояний геосистемы в рамках одного инварианта (т. е. неизменной структуры) составляют ее динамику. Динамика геосистемы охватывает, таким образом, все ее переменные состояния (сезонные, суточные, автоколебательные, связанные с техногенными нарушениями, и др.) внутри одного инварианта, в отличие от развития, которое предполагает качественную трансформацию структур, т. е. смену геосистем.

Антропогенные изменения структуры ландшафта выражаются в нарушении как вертикальных, так и горизонтальных связей.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft