Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Оптимизация человеческого воздействия на природу в научном плане

Оптимизация человеческого воздействия на природу в научном планеОхрана не ограничивается чисто запретительными мерами, направленными на сохранение тех или иных природных объектов (от отдельных видов, популяций и даже особей растений и животных до целых ландшафтов). Она должна охватывать весь комплекс научно обоснованных мероприятий по предотвращению нарушения естественных связей в геосистемах в процессе их эксплуатации. Оптимизация человеческого воздействия на природу в научном плане представляет собой особую междисциплинарную область исследований.

Существуют, правда, попытки выделить весь комплекс относящихся сюда проблем в особую науку, которую иногда называют природопользованием (Ефремов, 1968).

Не предрешая ответа на вопрос о возможности самостоятельной науки, заметим лишь, что термин природопользование вряд ли удачен в силу присущего ему утилитарного оттенка; он подчеркивает лишь пассивную сторону отношения человека к природе и не отражает его конструктивных элементов.

С другой стороны, следует с большой осторожностью относиться к выражению преобразование природы, которое отдает своего рода лихачеством. Надо сказать, что в современной науке существует технократический взгляд на будущее устройство среды жизни человеческого общества, — взгляд диаметрально противоположный стремлению полностью законсервировать природу, но, по-видимому, столь же утопический.

Некоторые авторы пишут о создании новой географической среды (Доскач, 1968), о глобальной реконструкции природной среды (Грин, 1968) и т. д. М. Н. Руткевич и С. С. Шварц (1971) полагают, что взаимодействие общества и биосферы постепенно превращается в управление сначала отдельными элементами последней, а затем ее частями и, наконец, всей биосферой в планетарном масштабе.

Обычно новая среда (или новая биосфера) мыслится как некая глобальная природно-техническая система. Г. Ф. Хильми пишет: Наступит время, когда созданная человеком природа и технические устройства, воздействующие на нее, сольются в единую цельную систему.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft