Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Культурный ландшафт

Потеря рыбных ресурсов

Потеря рыбных ресурсовПотеря рыбных ресурсов может быть компенсирована лишь рыборазведением. На некоторых водохранилищах ухудшение условий усугубляется плавающими торфяными островами, всплывающими после затопления. Большой экономический ущерб связан с потерей затопленных угодий, среди которых значительную часть составляют пойменные луга, кроме того — сады, бахчи и др. Крупных затрат требует перенесение на новые места населенных пунктов, промышленных предприятий, транспортных коммуникаций, обвалование городов (например, Казани), подготовка ложа (вырубка лесов, очистка от отбросов и отходов предприятий и т. п.). Ниже плотины также изменяются гидрологические процессы на протяжении десятков и даже сотен километров.

Из-за прекращения поемного режима могут погибнуть ценные сельскохозяйственные угодья, что произошло, в частности, с поймой Иртыша ниже Бухтарминской ГЭС. Ухудшаются условия нереста рыб, снижается поступление продуктов питания. Сокращение попусков воды в маловодные годы и сезоны в целях поддержания ритма работы ГЭС может неблагоприятно сказаться на судоходстве в нижнем бьефе.

Крупные водохранилища оказывают разностороннее влияние на окружающую территорию (Вендров и др., 1968). После их заполнения начинается переформирование берегов — местами происходит размыв, часто активизируются оползни, обвалы, провалы, что существенно сказывается на хозяйственном использовании земель и требует затрат на берегоукрепительные работы.

Водохранилища создают подпор грунтовых вод, вызывают их повышение, происходят подтопление пониженных участков, заболачивание лесов и других угодий.

Характер этого воздействия дифференцируется в зависимости от особенностей структуры различных ландшафтов.

Так, при наличии многолетней мерзлоты последняя в одних случаях может деградировать в результате создания водохранилища, в других — прогрессировать. Заметное климатическое влияние водохранилищ (выравнивание хода температур, увеличение влажности воздуха) сказывается на расстоянии и несколько километров.

Комментарии запрещены.