Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Культурный ландшафт

Дискретность отдельных ландшафтов

Дискретность отдельных ландшафтовХотя ландшафты по своей природе — системы открытые, потоки вещества и энергии на выходах из них могут в определенных пределах регулироваться на основе изучения сопряженности ландшафтов, т. с. горизонтальных географических связей. Итак, основным объектом прикладного ландшафтоведения, так же как и теоретического, служит собственно ландшафт, и проблему оптимизации географической среды с точки зрения ландшафтоведа можно определить как разработку научных основ формирования культурных ландшафтов. Термин культурный ландшафт мы встречаем уже в трудах классиков ландшафтоведения — Л. С. Берга, С. С. Неуструева и др. Но несмотря на то, что история этого понятия насчитывает несколько десятилетий, до сих пор оно остается неопределенным.

Среди немногочисленных попыток разобраться в сущности культурного ландшафта надо отметить работы Ю. Г. Саушкина (194.6, 1951). Он определил культурный ландшафт как всякий природный ландшафт, в котором взаимные связи элементов природной среды изменены человеческой деятельностью.

Такая трактовка культурного ландшафта представляется спорной. По Ю. Г. Саушкнну, достаточно любого, даже слабого нарушения естественного ландшафта, чтобы получился ландшафт культурный.

При таком толковании трудно найти грань между этими двумя понятиями и придется признать, что на земной суше сравнительно мало областей, которые бы не подходили под понятие культурных ландшафтов.

Здесь не учитывается ни степень человеческого воздействия, ни его характер (стихийное или целенаправленное).

В самом деле, логично ли считать культурными такие ландшафты, в которых люди совершенно разрушили связи природных комплексов, скажем, эрозионный бедленд или территорию, сплошь изрытую карьерами?

Комментарии запрещены.