Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Методы использования земель

Методы использования земельСоответствующий комплекс мелиоративных и культуртехнических мероприятий должен применяться на угодьях других типов — лесных, пастбищных и т. д. Химические способы воздействия требуют особой осторожности; недоучет естественных условий миграции элементов в связи с другими звеньями функционирования ландшафта приводит к нарушению геохимического равновесия, разрыву циклов круговорота и опасным последствиям, о чем уже шла речь в первом разделе этой книги. Во многих ландшафтах в интересах сохранения природного равновесия целесообразно экстенсивное, приспособительное использование земель.

Известно, например, что естественные ценозы полнее используют солнечную энергию и воду для продуцирования биомассы, чем культурные.

Наиболее эффективны в этом отношении лесные сообщества, в меньшей степени это же относится и к степным. Некоторые зарубежные авторы идеализируют примитивные методы использования земель, основываясь на том, что, в частности, кочевое скотоводство наиболее экологично в смысле налаженности пищевых цепей (с человеком на вершине) и эффективно с точки зрения охраны природы.

При определенных условиях выгодна переложная система земледелия, хотя в других условиях (крутые склоны, известняковый субстрат и др.) она чрезвычайно вредна, так как катастрофически нарушает водный баланс и вызывает интенсивную эрозию.

Естественно, что в современную эпоху сохранение столь архаичных методов использования земель нереально, и подобные земли частично следует рассматривать как потенциальный фонд для интенсивного сельскохозяйственного использования. Тем не менее в некоторых конкретных ландшафтно-географических условиях приспособительное использование земель экономически целесообразно.

В акациевых саваннах Восточной Африки, где концентрация домашних животных не может сравняться с биомассой диких копытных, которые к тому же лучше приспособлены к недостатку влаги, болезням и не требуют ухода, рациональное охотничье хозяйство экологичнее и экономичнее, чем животноводство (Использование и охрана…

1972).

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft