Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Культурный ландшафт

Рациональное распределение угодий

Рациональное распределение угодийРастительность способна перехватывать и интенсивно аккумулировать элементы, важные для минерального питания, в подчиненных фациях подножий, депрессий, долин и т. д., препятствуя их выносу из ландшафта. Она играет, таким образом, роль важнейшего биогеохнмического барьера.

Такие барьеры из высокопродуктивной растительности необходимо размещать па путях движения химических элементов (Глазовская, 1969). Водоемы при умелой организации рыбоводства могли бы использоваться, по выражению М. А. Глазовской, как геохимические ловушки, улавливающие часть прорвавшихся биологически важных элементов.

Рациональное распределение угодий должно сопровождаться повышением их потенциала путем разного рода мелиорации. К мелиоративным воздействиям следует в сущности отнести и правильную агротехнику, которая преследует те же цели регулирования природных процессов и пользуется теми же рычагами, о которых шла речь в предыдущей главе.

С этой точки зрения в системе агротехнических мероприятий можно различать три основных звена: а) механические способы регулирования поверхностного стока (зяблевая вспашка, снегозадержание, вспашка поперек склона контурная вспашка, обвалование, террасирование склонов) с целью предотвращения гравигенных процессов и утечки элементов минерального питания, усиления транспирации и увеличения биологической продуктивности; б) биологические методы (лесные полосы, многоотраслевое хозяйство с интенсивным животноводством, рациональные севообороты, чередование пропашных с бобовыми и плотнокустовыми злаками, покровные культуры, зеленые удобрения) как эффективные средства перехвата поверхностного стока и усиления биогенного круговорота химических элементов, а также регулирования биологических процессов (например, лесные полосы служат местообитаниями для птиц, уничтожающих вредных насекомых); в) химические методы — прямое воздействие на геохимический круговорот и через него на биологическую продуктивность — с помощью удобрений, а также на биологические процессы — с помощью пестицидов и гербицидов.

Комментарии запрещены.