Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Как правильно построить садовую дорожку из террасной доски

Что такое террасная доска
Из самого названия становится понятным, что этот материал используется для формирования пола на открытых террасах. Но владельцев загородных домов, архитекторов и ландшафтных дизайнеров это не остановило. Материал на самом деле оказался настолько прочным, износостойким и надежным, что его стали использовать практически везде, где это можно. А именно: покрытие для садовых дорожек, придомовые площадки, участки около бассейнов, причалы на озерах и речках и так далее.

Причиной появления на свет террасной доски стала недолговечность напольного основания открытых веранд и террас, которые сооружались из обычных деревянных досок, даже дополнительно обработанных. Под действием природных нагрузок древесина быстро выходила из строя. Поэтому разработчикам пришлось искать материал, который бы все выше обозначенные нагрузки мог выдерживать на всем протяжении своей эксплуатации. И такой материал был изобретен. Это композит на основе древесных опилок и полимера.

Древесно-полимерный композит прекрасно справляется не только с солнечными лучами, атмосферными осадками, перепадами температуры и влажностью, но и легко переносит достаточно серьезные механические нагрузки. Поэтому, садовые дорожки из ДПК – служат десятилетиями.

Террасная доска из древесно-полимерного композита
Теперь об отличительных особенностях террасной доски.

Обычно конструкция террас сооружается в комплексе с опорными элементами. И здесь важную роль играет толщина напольного основания. Чем она больше, тем больше расстояние между несущими балками или лагами, что снижает себестоимость конструкции в целом. Поэтому террасная доска из ДПК выпускается толщиною 50 мм. То есть самым оптимальным размером.

Так как этот материал эксплуатируется на улице, то между его элементами при монтаже оставляется зазор, чтобы через него проходила вода. Поэтому в конструкции доски Вы не найдете замкового соединения паз-шип. В ней есть только пазы, используемые для скрытого крепления.

С двух сторон доски сделаны продольные канавки глубиною 1-2 мм. На лицевой стороне они выполняют функции антискольжения. На обратной стороне с их помощью снимаются напряжения, которые появляются при перепадах влажности и температуры. Но есть модели с плоской лицевой стороной.

И еще один момент. Этот материал был изобретен в Америки, и именно там его называют декингом. Это же название используют в Европе. В России оно не прижилось, а вот террасная доска оказалась близким россиянам названием.

Древесно-полимерная доска: лицевая сторона плоская, обратная – с канавками
Сортность террасной доски
Сегодня производители предлагают несколько сортов материала из ДПК. Отличаются они друг от друга пропорциями вносимых компонентов. Необходимо отметить, что в качестве древесного наполнителя может быть использована древесная мука или опилки. Если используется первый и его в объеме ДПК более 45%, то такой материал нельзя отнести к «влагостойким». Мука впитывает в себя влагу, отчего доски начинают разбухать. Но такая разновидность на рынке присутствует. Она дешевая, и использовать ее лучше в закрытых помещениях. Некоторые дизайнеры используют террасные доски такого типа для отделки стен и потолков.

Композит, в состав которого вносятся опилки, идеальная модификация. Она прочная, с высокими характеристиками износостойкости. Именно такие доски используют на открытых террасах, площадках и аллейках.

В качестве полимера добавляют или поливинилхлорид (ПВХ), или полиэтилен. Первое вещество придает доскам более высокие технические характеристики, но и стоит готовое изделие дороже. Второй проще в производстве. По техническим и эксплуатационным качествам он хуже первого, но почти в два раза дешевле.

Полнотелый элемент из ДПК
Есть еще один критерий, который надо учитывать, выбирая террасную доску для дорожек на участке. Это полнотелая доска или пустотелая. Первая дороже, но с высокими прочностными характеристиками и несущей способностью. Для дорожек в саду она не нужна. Здесь отлично справиться с обязанностями второй вариант.

По способу монтажа этот материал делится на шовный и бесшовный. В первом случае, для крепления используют металлические или пластиковые кляйммеры, во втором – саморезы с полукруглой головкой.

Выбирая доски из ДПК, надо дополнительно обратить внимание на количество ребер и на толщину стенок. Чем больше эти два параметра, тем прочнее изделие.

Деревянные террасные доски
Необходимо отметить, что в категории «террасных досок» можно отнести материал, изготовленный из древесины. Такие доски еще называют палубными. Они проходят специальную обработку, поэтому обладают достаточной прочностью, износостойкостью и влагонепроницаемостью. Но необходимо отметить, что дорожки из композитной доски относятся к категории – «уложил и забыл». То есть в течение длительной эксплуатации их не надо будет обрабатывать, ремонтировать, менять и так далее. С досками из дерева так не получится. Каждый год такой настил придется обрабатывать антисептиками, антипиренами, воском или другим защитным средством.

Деревянные палубные доски
На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными в Подмосковье участками для строительства загородного дома. В фильтрах можно выставить желаемое направление, наличие газа, воды, электричества и прочих коммуникаций.
Правда, есть в группе палубных досок породы дерева, которые неплохо себя чувствуют на улице. Вот только три таких сорта:

Лиственница. Прошедшая обработку антисептиком доска из лиственницы не гниет, не коробится, от воды она дубеет, становясь еще прочнее. Со временем не теряет это дерево своего цвета и фактуры, инертна к солям и щелочам, легко переносит механические нагрузки.

Экзотические породы: кемпес, ироку, мембау. Красивая структура, хорошо противостоят воде, со временем не гниют и не коробятся.

Сегодня на рынке появились и традиционные породы древесины, из которых делают террасные доски. Это ясень, береза, орех, кедр, которые подвергаются температурному нагреву до 100-240С. Такой материал специалисты называют термодеревом. После прохождения нагревательных операций древесины становится прочной, влагостойкой и износостойкой. Соответственно меняется и его цвет.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft