Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Культурный ландшафт

Ландшафтный дизайн дачного участка

В последние годы ландшафтный дизайн дачи достаточно популярен, поскольку люди понимают, что хотят не просто загородный участок, а красивый дом с необычным и креативным садом. В интернете легко найти огромное количество фотографий с примерами ландшафтного дизайна, которым стараются подражать и на которые равняются. И желание навести на своем участке красоту, совершенно не зависит от того, насколько часто люди собираются его посещать.

И хотя ландшафтных дизайнеров сейчас достаточно много, к ним обращается лишь малый процент дачников, что вполне можно объяснить: не хочется тратить большие деньги на то, что можно бесплатно найти в интернете. А уж если у вас есть достаточно свободного времени, то создать собственный проект ландшафтного дизайна дачи вам не составит труда.

НАЧИНАТЬ С МАЛОГО
Нам всегда хочется сделать все быстро, недорого и обойтись при этом, как говорится, малой кровью. Дизайн участка не исключение. А для того, чтобы затратить минимум усилий, необходимо соблюдать все рекомендации и требования по усовершенствованию каждой территории. Обязательно составьте план не только участка в целом, но и всех его отдельных элементов.

Если вы обладаете художественным талантом, то обязательно зафиксируйте все идеи с помощью рисунков. Также вы можете использовать специальные программы, в которых создаются полноценные проекты ландшафтного дизайна. То есть, в такой программе на участок вы будете наносить не только дом и траву, а дорожки, клумбы, деревья, даже водоемы и освещение. Не переживайте, если такая программа вам сначала покажется трудной: можно обучиться работе с ней с помощью специальных статей или видео.

Но продумывая дизайн, не забывайте о том, что важно не только количество соток, но и форма участка, поскольку последняя непосредственно влияет на проект вашего участка. Это и зонирование, и ширина зон, и расположение дорожек. Тщательно распланируйте все зоны, поскольку если отдых на даче будет не только пассивным, но и активным. Не забудьте об огороде, саде и рабочем месте. Особенное место должно быть отведено жилой зоне. Конечно же, только от вас будет зависеть, какие зоны будут присутствовать на вашем участке, способствующие комфортной жизни и отдыха.

ПРАВИЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ
Прозонировать участок – это полбеды, но что размещать в каждой зоне? На самом деле, все достаточно просто. Начните с жилой зоны, которая представлена также входной, служебной и подъездной зонами. Жилая зона отводится для дома, служебная для сараев и гаражей, более мелких построек. Эти зоны обязательны для участка. Также уделите внимание входной зоне участка и зоне подъездной. Их следует украсить, что придаст вашему участку особенно ухоженный вид.

На заднем дворе можно расположить террасу, которая разделит зону дома и зону отдыха на свежем воздухе, сделав её тихой и уютной. Если территория позволяет, не обделяйте детей и выделите немного места для их игровой площадки или домика, в котором им будет приятно и интересно проводить время, устав от постоянной беготни и активных игр. Эту зону лучше размещать как можно дальше от жилой, чтобы в доме не звучали детские крики и не разбивались она мячами.

СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА
Итак, что вам необходимо сделать при планировании вашего загородного участка:

Обозначьте точный размер и точную форму участка.
Обязательно нанесите на план те постройки, которые уже существуют.
Нанесите те постройки, которые вы бы хотели возвести на участке. Не важно, большие они или совсем маленькие: указать необходимо все. Так вы не запутаетесь при воплощении вашего плана в жизнь.
Чтобы точно знать, какие элементы и где они будут расположены, разделите весь участок на квадраты и в каждый из них поместите предмет.
Отметьте в плане ту растительность, которая на участке уже существует, и запланируйте ту, посадить которую вы только планируете. Учитывайте необходимое расстояние между деревьями и домом.
При нанесении на план инженерных систем, обратитесь к специалисту, поскольку самостоятельно вы этот пункт правильно отметить не сможете.
Дачный участок с ландшафтным дизайном

ТРЕБОВАНИЯ К ЛАНДШАФТНОМУ ДИЗАЙНУ
Создавая проект своего участка, обращайте внимание не только на ваши идеи, но и на погодные, а также физические условия. Например, обязательно узнайте, с какой стороны на вашей даче восходит солнце и где оно располагается в зените. Благодаря этому вы сможете правильно посадить деревья, кроны которых будут скрывать вашу террасу от прямых лучей. И наоборот: правильно посадить растения, которым необходимо большое количество света. Если ваш загородный участок будет подвергаться воздействию сильных порывов ветра, на территории можно высадить массивные деревья, которые не только будут служить ограждением, но и дополнят дизайн участка.

При планировании следует учитывать и безопасность вашего будущего ландшафта. К примеру, садовые дорожки должны быть в ширину около полутора метров, иначе передвигаться по территории дачи будет неудобно. Также они не должны быть выложены скользким материалом, который в дождь становится очень опасным. А если вы собираетесь прогуливаться ночью по даче, то обязательно займитесь вопросом ночного освещения. Иначе шишки и синяки вам гарантированы.

ИДЕИ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ ЛАНДШАФТА
На вашем дачном участке вы можете осуществлять любые идеи, главное, чтобы позволяла территория. Фотографии ландшафтного дизайна – отличный способ вдохновиться и найти для себя что-то новое, использовать это в своём проекте. Это и необычные цветники, и красивые искусственные водоёмы и пруды, а также фонтаны. Но даже такого размаха вам может показаться мало, а значит, нужно создать какую-то изюминку, то, что будет заметно отличать ваш участок от других. Таким элементом может стать альпийская горка с обустроенным водоёмом или сад камней. Если у вас есть возможность, изготовьте своими руками мебель для сада, это будет смотреться очень оригинально и красиво. Главное, тщательно продумать и проработать детали.

УЮТ И ТЕПЛО
Наверняка вам нравится любоваться искрами огня, сидя в кресле и кушая вкуснейший шашлык. А значит, на вашем участке непременно должно найтись место для мангала! Это может быть беседка, в которой время от времени будет устанавливаться жаровня, а может быть и полноценная каменная печь, где можно запечь мясо. Рядом можно установить пару-тройку удобных кресел или даже стол. Тогда у вас получится настоящая столовая под открытым небом. Но, на время дождя ее придётся убирать, в том случае, если мебель плетеная. Но выбрать можно и пластиковую, цена которой гораздо ниже, а срок эксплуатации не меньше, чем у других видов.

ШУМ ПРИБОЯ
Конечно, прибой – это преувеличение, но в том случае, когда территория большая, подумайте над идеей создания искусственного водопада на участке. Он не обязательно должен быть огромным, достаточно небольшой конструкции, которая не потребует особых сил и средств по уходу за ней. Особенно интересно будет смотреться маленькая водяная мельница, от которой невозможно будет оторвать взгляд. К тому же, слушать плески воды непередаваемо приятно, а сам водопад придаёт участку уютную атмосферу.

Конечно, вы можете выбрать для дачи или водоем или водопад, но отличным вариантом будет скомбинировать их. Вода из водопада будет красиво переходить в прудик и прекрасно дополнится красивейшим цветником, высаженным вокруг конструкции. Не станет лишним и освещение около водопада и пруда, которое придаст им загадочности в темное время суток. В целом все будет смотреться великолепно и, в конце концов, вы устанете слушать комплименты вашему участку.

СОЗДАНИЕ ВОДОПАДА
Любой дачник знает как правильно высаживать деревья, цветы и кустарники, но создание водопадов – это более сложная работа, которая требует качественной подготовки. А значит, вам будет необходимо разобраться в конструкции водопада, особенно в том случае, когда вы не хотите приглашать специалиста.

Прежде всего, приобретите трубы, насос для водопада, водонепроницаемую пленку и бетонный раствор. Не забудьте о красивых декоративных камнях, с помощью которых вы сможете создавать даже трехъярусные водопады.

Первое, что вам потребуется сделать – это заняться созданием нескольких террас. От их числа и размеров уже будут зависеть размеры водопада. Затем начинайте земляные работы, формирующие русло и непосредственно горку, из которой будет течь вода. В выкопанное русло заложите водонепроницаемую плёнку, а сверху бетонируют. Трубы подводите к возвышенности, чтобы водоём функционировал. Их нужно соединить с насосом, который задаёт поток воды.

ЗЕЛЕНЫЕ ФИГУРЫ
Не менее красивым элементом ландшафтного дизайна вашего дачного участка станут фигуры из кустарников, не важно, низких или высоких. Такая стрижка называется «топиарий» и ей возможно обучиться даже самостоятельно, если очень сильно постараться. Это значительно экономит средства, а результат зачастую получается ничуть не хуже, чем у специалистов. Но наличие вкуса для такой работы просто необходимо!

Топиарий, несомненно, необычный элемент, но смотрятся красиво такие фигуры только на больших участках. Возможно, вы видели подобные фигурные стрижки кустарников в фильмах, где есть большие лабиринты из стриженой изгороди. А значит, если ваш участок мал, то топиарии на нем будут выглядеть нелепо и уж точно не станут изюминкой. Красивы они только в том случае, когда вокруг них много свободного пространства.

Маленьким участкам больше подойдут такие украшения как цветники, ручейки или небольшой фонтан. Не нужно устраивать нагромождений на территории участка, это будет смотреться нелепо и некрасиво. Достаточно выбрать пару элементов и заняться их устройством, особенно выгодно они будут смотреться, если у дизайна будет определенная тематика.

Интересный и оригинальный ландшафтный дизайн дачного участка не требует больших денег, времени и усилий. Вам будет достаточно подумать над тем, что вы хотите увидеть на своем участке и в каком случае все элементы будут смотреться цельно и органично. Но необходимо и точно знать, сможете ли вы ухаживать за деталями дизайна, поскольку многие владельцы дач хоть и украшают территорию чем-то необычным и красивым, но не имеют достаточно времени для поддержания их красоты.

Комментарии запрещены.