Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Ландшафтный дизайн на участок 10 соток

Поскольку 10 соток вполне хватает не только для строительства необходимых построек, но и для сада с огородом, вполне разумно выделить на них и место для отдыха. Только от вас зависит, сможете ли вы отдыхать там не только летом, но и зимой.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН?
Дизайнеры-профессионалы всегда начинают работу с проекта, что советуем сделать и вам. Нарисуйте схему вашего участка, отметьте функциональные зоны. Сюда входят жилая, огородная, хозяйственная, а также зона отдыха. Что касается их размеров, то ориентироваться стоит только на свои предпочтения.

Обязательно учитывайте тип почвы на участке, расположение солнечных лучей по отношению к вашему участку, а также рельеф. Последний по желанию можно исправить с помощью утрамбовывания земли или подкладывания большего количества почвы.

Также планировка зависит от того, каким образом вы будете использовать вашу дачу:

Для отдыха. Тогда территорию полностью можно отводить под зону отдыха, но при этом должно быть обязательно выделено место для гаража. Напротив жилого дома можно будет расположить детскую площадку, украшенную различными скульптурами. Ближе к забору лучше установить бассейн. Желательно с той стороны, где на него постоянно будут попадать прямые солнечные лучи. В отдаленном месте нужно расположить беседку, где будет установлен стол для приемов пищи. Рядом желательно расположить мангал или барбекю. Лучшим решением будет отделить беседку от остальной территории живой изгородью.
Для работы. Любители домашней консервации предпочитают отводить всю землю под грядки, плодовые деревья и кустарники, а также теплицы. В таком случае нужно позаботиться о большом количестве света и воды. Первого достаточно на юго-восточной части, а на всей территории можно организовать специальную систему полива. Но не забудьте и о небольшой зоне отдыха, где можно разместить беседку или скамейку с навесом, высадить декоративную клумбу.
Смешанный вариант. Это самый распространенный вариант, поскольку в семьях старшее поколение занимается больше огородом, а младшее приезжает за город отдохнуть и расслабиться после тяжелой рабочей недели. Тогда территория делится на 2 части: на солнечной стороне располагаются все грядки, посадки и бассейн (если он предусмотрен), а на другой – беседка, детские площадки и прочее.

ВЫБОР СТИЛЯ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ
Безусловно, нельзя начинать обустройство участка, если вы не определились с его дизайном. Идеально какому-либо стилю вы следовать не сможете, но необходимо иметь рамки, в которых вы будете приобретать украшения и мебель.

Благодаря этому ваша дача будет выглядеть гораздо привлекательнее, поскольку все элементы будут связаны друг с другом как минимум цветовой гаммой и как максимум одинаковыми элементами в украшениях.

К примеру, выбрав геометрический стиль, придерживайтесь симметричного расположение объектов от центра. Им может стать как непосредственно дом, так и какой-либо тематический центр. Клумбы и газоны тоже должны быть ровными; если же они сделаны в форме кругов, то форма не должна «скакать». К такому стилю подойдет альпинарий.

Если же вам не нравится строгость геометрии, выберите стиль прованс. Он перекликается со стилем кантри, но выглядит чуть более романтически. Главное, что нужно знать об этом стили – максимум естественности, беседки из дерева, качели со светлыми подушками в цветочек и забор, затянутый вкусным виноградом.

Сейчас популярность набирает восточный стиль ландшафтного дизайна. Часть с грядками лучше будет оставить для стилизованной теплицы, а вот красивые дорожки из мощеного камня, сад камней (он же рокарий) и миниатюрные китайские или японские статуи будут смотреться очень свежо и умиротворяюще.

Не стоит бояться использовать и более экзотические стили. Если вам действительно нравится заниматься созданием дизайна ландшафта, то у вас обязательно все получится!

КЛУМБЫ НА УЧАСТКЕ 10 СОТОК
Не стоит забывать о самых ярких элементах вашей дачи: цветах. Вся их прелесть состоит в том, что их можно высадить где угодно: на клумбах, в кашпо, в горшках на заборе, на подоконнике или же в больших вазах, которые прекрасно смотрятся на участке.

Для того чтобы они действительно радовали глаз, нужно подобрать такие виды, которые расцветают весной и не увядают до самых заморозков. Не менее важно, чтобы цветы сочетались между собой по цвету и виду. Согласитесь, розы совершенно не смотрятся с гвоздиками.

Также важно помнить, что у каждого цветка есть свой возраст, из-за чего однолетние виды придется заменять, а вот многолетние будут расцветать каждый год на выбранном вами месте и воспроизводить задуманный вами узор.

ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКОВЫЕ РАСТЕНИЯ
Дачный участок трудно представить без плодовых деревьев хотя бы потому, что их цветение просто завораживает. Ну и, конечно же, невозможно не оценить вкуснейшие яблоки, вишни и черешни, которые легко разместить на своей территории. Обязательно высаживать их на северной стороне участка, чтобы они не загораживали от света грядки на протяжении всего дня.

А хвойные деревья прекрасно справляются с ролью живой изгороди, создавая на участке приятную тень летом и радуя своей зеленью во время зимних морозов. Также ними можно маскировать различные хозяйственные постройки.

На самом деле, в ландшафтном дизайне 10 соток тяжелее всего создавать проект. Приобретение растений и садовой мебели и их расстановка по ранее придуманному плану гораздо легче. Главное, всегда держать его рядом с собой и не бояться экспериментировать. Кто знает, возможно в процессе вам попадется более интересное украшение для вашего участка?

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft