Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Правила составления ландшафтного дизайна и озеленения

Факторы, которые могут пригодиться для составления ландшафтного озеленения
Перед тем как начинать что-то планировать, важно собрать о своем участке как можно больше информации, выяснить:

где и как располагается юг и север, запад и восток;

где находится солнечная сторона, где доминирует тень;

откуда и куда дуют ветряные потоки;

какие особенности имеет рельеф местности.

Следующий этап – поход в администрацию поселка. Там можно получить сведения о типе почвы на участке. Без этих знаний будет сложно произвести озеленение ландшафта. Решить подобную проблему будет проще, если вырыть ямы и посмотреть, какова толщина плодородного слоя, что находится под ним. В специализированных магазинах продаются лакмусовые бумажки. Они помогают выяснять кислотность грунта.

Важно для составления плана определить близость расположения грунтовых вод. Если они близко подходят к верхним слоям грунта, придется заранее продумывать, где размещать дренажные канавы.

Выбор стиля
Если заранее не выбрать концепцию будущего дизайна приусадебного участка, все насаждения, расположенные на его территории, будут смотреться, как безвкусное нагромождение элементов. Чтобы этого не было, важно предварительно определиться со стилем оформления. Существует три основных направления, которые дизайнеры используют в своей работе:

естественный ландшафтный дизайн территории;

геометрический;

смешанный.

При реализации первого варианта растения высаживаются естественным образом, так, как они обычно растут в природе. Но внешне общая картинка смотрится, как ухоженный лес или роща. В такую концепцию плохо вписываются огородные грядки, клумбы цветов. Однако такой вариант отлично подходит людям, ездящим на дачу для отдыха, а не для работы.

При реализации второго варианта все посадки осуществляются строго по линейке. Такой стиль используется для оформления дворцовых парков, но и на частном приусадебном участке он смотрится достаточно хорошо. При его оформлении используются бордюры, арки, собранные из бруса, ажурные перголы и грубые шпалеры. На территории перед домом выстраиваются вазоны, к кромке крыши подвешиваются приспособления с ампельными растениями. Из растений создаются заборы, лабиринты круглой или квадратной формы. На даче сегодня это не редкость, если есть место, где развернуться.

При реализации третьего варианта смешиваются элементы геометрического и смешенного стиля.

Проектирование
Проще всего, когда есть совершенно пустотой участок с новенькой дачей, с островками зеленых лужаек и с унылой серой землей. Для моделирования можно использовать специальные компьютерные программы. Они позволяют людям с большой фантазией при помощи одной только мышки создавать и визуализировать их на экранах разные образцы озеленения, смотреть, куда лучше поставить баньку, сарай, где организовать зону для отдыха.

Самые удобные, с этой точки зрения, считаются «Sierra Land Designer 3D 7.0» и «Realtime Landscaping Architect». Тот, кто хорошо владеет компьютером, может воспользоваться ими для создания плана будущего благоустройства в 3Д изображении. Опытные дизайнеры способны создавать схематические эскизы на миллиметровке, используя имеющийся в документации план участка заказчика.

Работы начинаются с проведения зонирования. Это очень увлекательное занятие. Необходимо продумать и расположить на бумаге все, что есть уже на земле к этому моменту, все, что нужно будет на ней разместить в будущем. Важно указать:

где находятся или будут стоять постройки хозяйственного назначения (банька, дровница, беседка, летняя кухня, навесы под машину);

где планируются места под посадку газона;

где находится или будут посажены большие деревья;

где разобьются клумбы, грядки.

Важно сразу обозначить все дорожки для передвижения и связать между собой имеющиеся объекты удобными маршрутами. Сначала вычерчиваются главные, те, что соединяют входные ворота, дом, пристройки, гараж, зоны отдыха. Специалисты стараются избегать прямых линий, если тротуары изогнуты, участок выглядит более эстетично.

При зонировании важно учитывать особенность местного рельефа, продумывать заранее, где будут находиться дренажные канавки, как будет проводиться освещение. Потом можно выйти во двор и при помощи колышков и ниток попробовать перенести на землю все обозначенные детали. Это важный момент, он позволит увидеть, как впишется выбранное ландшафтное озеленение в существующие параметры.

Реализация намеченных планов
Перед посадкой растений необходимо выравнивать почву, сглаживать перепаханные участки и удобрять землю. Начинать создавать ландшафтный дизайн озеленением приусадебного участка можно только после того, как будут создана система дренажа и уложены дорожки. Целесообразно сначала произвести посадку больших деревьев и кустарников. Для этого сегодня можно выбирать уже выросшие и сформировавшиеся растения и не ждать, когда те из черенков превратятся в ветвистые исполины.

При двухрядном озеленении производится подборка с красивоцветущими кустарниками. Формируется высота ступеней. Наверху – вершины деревьев, в средней части сирень, жимолость, смородина. Под ними розы или любые стелющиеся растения.

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными в Подмосковье участками для строительства загородного дома. В фильтрах можно выставить желаемое направление, наличие газа, воды, электричества и прочих коммуникаций.
Вертикальная линия в саду – важная составляющая. Она проводится там, где нужно сделать акцент на какой-либо одной зоне: прикрыть неприглядный забор, огородится от внимания соседей. При помощи нее можно укреплять склоны, формировать на солнечной стороне уголки тени для отдыха. Создавать ее можно при помощи пирамидальных, плакучих, колосовидных и конических растений. Они всегда смотрятся эффектно в группе. Следующее фото это лишний раз доказывает.

Живая изгородь
Ее создание входит в состав работ, преследующих создание ландшафтного озеленения и благоустройства территорий. При правильной посадке можно создавать сложные объекты, простые перегородки, высокие зеленые стены, которые спрячут за собой жилой массив, защитят его от шума, пыли, создадут особый микроклимат.

Цветники и клумбы
Без них дача не будет выглядеть уютно. Чтобы подобные композиции долго радовали глаз, необходимо подобрать растения по фактуре, высоте, цвету. Все это обрамить в правильную форму и проследить, чтобы созданная композиция идеально вписывалась в выбранный стиль. Для облегчения ухода за новым садом, специалисты предпочитают выбирать для посадки микробордеры из многолетников. Они более сдержаны и спокойны. Однолетники очень декоративны и ярко окрашены, но используя их, придется каждый год снова и снова высаживать новые растения.

Цветы способны украшать не только клумбы, ими могут обрамляться дорожки, берега дачных водоемов. Оригинальные объекты получаются тогда, когда внутри сада появляются цветущие ручьи. Они смотрятся очень эффектно и декоративно.

Вьющиеся культуры
Они выбираются для маскировки неприглядных хозяйственных построек, для создания альтанок – легких ажурных конструкций, обсаженных лиановидными растениями. При помощи них несложно облагораживать веранды, беседки, любые другие открытые сооружения.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте о том, как оформить газон на даче: разновидности ландшафтных решений, уход + 45 фото.
Необходимо отметить, что вьющиеся растения иногда единственный вариант провести озеленение того или иного элемента придомовой территории. Поэтому важно правильно их подобрать. Хотя специалисты уверяют, что многие из них являются растениями универсальными. Они быстро растут, не занимают много места, хорошо стригутся, обладают большой зеленной массой.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft