Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Типичные ошибки при обустройстве ландшафта

Наступить на грабли… Наверное все мы испытывали на себе ошеломляющее действие этого инструмента. Иногда можно просто похихикать над комизмом ситуации и, потерев ушибленное, вернуться к делам, иногда – последствия бывают более серьезными. Именно от таких ошибок и хотелось бы предупредить как начинающих профессиональных творцов ландшафта, так и наших уважаемых заказчиков.

Систематика главных садовых ошибок

Ошибки заказчика

Покупка участка без учета мнения ландшафтных специалистов.
Если Вы уже присмотрели участок, прежде чем подписывать документы очень полезно приехать туда еще раз со специалистом по ландшафту, предпочтительно – с экологом. Вам квалифицированно подскажут, относится ли избранный вами участок к загрязненным территориям, правильно отберут пробы почвы и воды для анализов, подскажут, какие затраты ожидают вас по устройству дренажа, устройству плодородного слоя, ограничению по выбору растений. Специалист поможет вам сэкономить много времени и денег, а самое главное – подскажет, насколько здорово то место, где вы планируете поселить свою семью.

Выбираем дизайнера.

Ключевая фигура при создании сада – архитектор или дизайнер. Без него – ничего не будет. То есть можно все разместить грамотно и толково, но для Сада — этого мало. А по сему – выбирайте неравнодушных и симпатичных вам лично. И постарайтесь сохранить эту симпатию на весь период работ. А чтобы не ошибиться – попросите показать свои проекты, фотографии садов и просто дайте ему (ей) поговорить о садах. Если после Вам захочется немедленно что-нибудь посадить – смело заключайте договор на проектирование.

«Я не буду платить за бумагу!» или цена плохого проекта.

Казалось бы – ну за что платить деньги? Жена нарисует не хуже, пусть не на компьютере. В книжке, Хессайоне, все написано, какие там кусты тыкать… Знакомая позиция, не правда ли? Но вот на месте нового владельца приусадебного участка, даже при серьезном ограничении средств из-за недавнего приобретения дома или строительства, главное, что сделал бы действительно экономный и мудрый человек – это заказал бы полномасштаб- ный проект даже не просто модному ландшафтному архитектору, а полноцен-ной ландшафтной компании. Такой проект, над которым поработал бы и грамотный гидравлик, и электрик, и геолог, дендролог, и агроном.

Да, стоимость такого проекта достаточно высока, но имея на руках полный набор документов и грамотного прораба-бригадира, Вы, во-первых – не будете по три раза ковырять одну и ту же дорожку, чтобы проложить водопровод, свет, сигнализацию и ежегодно прочищать дренажные трубы, во-вторых, не будете каждый год пересаживать «внезапно» разросшиеся растения, в третьих, сможете сделать подавляющее большинство работ собственными силами, сэкономив на привлечении ландшафтной фирмы, но об этом – чуть ниже…

Иногда, вам могут предложить сделать ландшафтный проект за подозрительно низкую оплату, это может означать следующее:
— вы (или ваш коттеджный поселок) понравились дизайнеру, он просто хочет сделать для вас сад и боится отпугнуть высокой стоимостью проекта;
— участок расположен в чистом месте, не требует больших затрат на анализы по загрязнению и не представляет большой сложности в инженерном отношении (полив, дренаж и т.п.);
— дизайнер намерен спрятать реальную стоимость проекта в другие статьи расхода при его реализации;
— молодой человек реально оценивает свои способности и возможности;
— желание хоть что-то урвать!

«Ой, да разве это специалисты? Вот моя племянница (фирма)…» или одна дама сказала…
Никогда не думал, что на свете так много ландшафтных специалистов, причем самой высокой квалификации. Часто подобные заявления делаются не только из корысти, что вполне объяснимо, но и неких непонятных обычной логике побуждений. Каждый из профи сталкивался с чем-то подобным. В результате – подозрения в непрофессионализме, обмане, потеря взаимной симпатии – а это одно из главных условий создания Сада.

Конечно, если действительно плохо, если у Вас возникли обоснованные подозрения в некомпетентности исполнителей – поговорите сначала с дизайнером или бригадиром – может это просто недосмотр, ну а если и после этого подозрения остаются – вызывайте экспертизу…

«Та, хозяин, цеж просто храбители… Я ж ахрономом був. Усе тоби зроблю!» или «не гонялся бы ты поп за дешевизною…»
Очень часто возникающая ситуация, крайне соблазнительная тем, что все обещают «зробыть» за треть от объявленной фирмой цены. И несмотря на то, что все прекрасно понимают, чем это чревато, все равно охотники на дармовщинку находятся. В лучшем случае это заканчивается небольшим авансом и исчезновением «ахронома», в худшем – необходимостью полной переделки «зробленого». Какие уж тут гарантии, экономии, дизайны!

Берем фирму или делаем сами?

В принципе, имея некий минимум знаний, хороший полноценный подробный проект, надежного бригадира-строителя и команды рабочих вполне можно сделать сад самостоятельно. Но:
— не ждите особого вдохновения от этого сада, поскольку последний штрих ставится не на бумаге, а в натуре;
— вряд ли вы подберете оптимальные растения за оптимальные деньги, это прерогатива профи;
— пересадка погибших растений и переделка полопавшихся дорожек – ваш риск.

Можно, конечно, для экономии средств, предварительную подготовку в виде завоза грунта, устройства освещения и полива, дренажа выполнить самостоятельно при соблюдении обозначенных выше условий, а на посадки и «финишную» отделку сада пригласить фирму, но поверьте, экономия при этом – минимальная.

Фирмы дорогие, хорошие и разные… или хороший сад за нормальные деньги.

Выбор фирмы для создания вашего сада – принципиальная вещь. Лучше всего это делать «зряче» — то есть, видя результат деятельности этой фирмы у своих знакомых и соотнося его с затраченными средствами. Для ориентира можно принять следующее:
— затраты на 1 сотку сада (озеленение среднего класса с посадками крупномерных отечественных растений, цветниками, плодовым садом, розарием и завозом плодородного грунта) – не менее 2000$;
— то же с учетом всех работ по благоустройству – не менее 3500$.

Дешевле – только с потерей качества материалов… Ну, а благодаря интернету, проверить предлагаемые Вам цены не составляет труда.

Так за ним еще и ухаживать надо?! или жизнь сада в последующем.

Самый хороший сад можно довольно быстро превратить в нечто малоприглядное. Просто перестаньте за ним ухаживать. Можно конечно уповать на очарование запущенного сада, новую садовую моду, стиль «натюр»… Но еще при проектировании необходимо учесть, кто и как будет ухаживать за садом. Англичане считают, что для ухода с сезон на 1 кв.м требуется 2 часа. То есть на средний русский сад в 1500 кв.м надо по английским стандартам затратить 3000 раб. часов – 2 садовника при 10-ти час. рабочем дне без выходных.

По нашему опыту, при наличие автоматических систем полива, 1 садовник способен поддерживать в нормальном виде не более 3-х таких садов при условии, что они расположены рядом и он там живет. При этом ему требуется помощь специализированной бригады при подготовке сада к зиме, весенних работах в саду и 1-2 раза летом для прополок и мероприятий по защите растений. В целом, уход за таким садом в сезон с учетом оплаты труда и расходных материалов составляет не менее 3000$.

Ошибки профи

Посмотрите на клиента повнимательнее… или как сделать хороший сад нехорошему человеку? Это мои первые грабли. Я до сих пор сомневаюсь в собственном профессионализме из-за собственной неспособности сделать Сад несимпатичному мне человеку, просто строго следую проекту. Правда, слава Богу, с некоторых пор, можно позволить себе роскошь отказа подобным людям. Я отнюдь не настаиваю на этой точке зрения, просто предупреждаю молодых коллег о такой возможности.

Проекты красивые, хорошие и удобные.

Конечно, лучше всего работать по собственному проекту. Но, особенно в последнее время, часто возникает ситуация, когда тебя приглашают и предъявляют проект или эскиз, выполненный частным дизайнером или некой фирмой, с которой хозяева не сошлись в цене. И вот после того, как вы сглотнули те первые эмоциональные определения, которые так и рвутся на волю, и пробормотали, что, да, это конечно очень интересно, но я сделал бы несколько по-другому, вы приобретаете способность реально оценить проект.

При этом часто выясняется следующее:
— Красивый проект. Это как правило только генплан и посадочный план с экспликацией растений, виды мощений и фонарей. Типичное творчество начинающего ландшафтного архитектора. При этом часто для красоты картинки авторы не задумываясь жертвуют судьбой растений;
— Удобный проект. Отлично продуманный технически и технологически проект, где для всего отведено удобное место, отмечены все закладные под мощениями, сечение кабелей, вертикальные отметки, уклоны, «пироги». Как правило их недостатком является близкое следование технологиям муниципального озеленения, а главное – слабая творческая составляющая. Люди, которые научились делать хорошо почему-то с трудом учатся делать красиво.

Хороший проект – сочетает в себе достоинства первых двух и с уважением относится к растениям. А если он еще и экономичен…

Как уговорить заказчика сделать красивый оригинальный сад?

Уважаемые коллеги, может кто-нибудь из вас знает ответ на этот вопрос? Ну почему клиенты как черт от ладана шарахаются от новых интересных решений? Исключения – только подсмотренные самими заказчиками где-нибудь за бугром… Правда, слава Богу, сейчас больше ездят – больше видят. Не знаю как вам, а мне удается сделать Сад не чаще, чем в одном случае из 15. А все потому, что критерий дешевизны в менталитете заказчика стоит куда выше критерия красоты…

А все ли учтено в договоре?

Вступая в официальные отношения с заказчиком очень важно иметь правильный договор, равно обеспечивающий права и обязанности сторон. Могу посоветовать обязательное включение пункта о свободном (в пределах установленного режима) и бесплатном въезде техники и рабочих подрядчика и пункта о досрочном прекращении действия договора по инициативе одной из сторон по завершении очередного этапа с небольшими штрафными санкциями. Очень полезно бывает, когда взаимопонимание утеряно.

Ландшафтное материаловедение как основа профессионализма.

Покажите, что вы завозите на участок, и я скажу кто вы, уважаемый коллега. Есть при этом несколько НЕЛЬЗЯ, которые для профессионала обязательны к исполнению:
— использовать для дренажа известковый щебень;
— мешать пополам торф с черноземом;
— брать чернозем без измерения радиоактивности;
— ставить для заглубленной системы полива металлические и металлопластиковые трубы;
— высаживать импортные неадаптированные лиственные крупномеры.

Остальное вполне подчиняется обычной логике.

Каждой работе – свое время, каждому делу – свои спецы.

Перед началом работ на участке очень важно правильно выстроить их последовательность в собственной голове и написать План производства работ. Очень полезная вещь, сберегающая кучу сил, времени и средств. Начинает получаться где-то с третьей попытки.

Почему-то большинство из нас считает, что весь участок от начала до конца необходимо сделать собственными силами, ничего не оставляя «врагу». С недавних пор для меня стало ясно, что это – очередные грабли. И действительно, отдавая дорожки – каменщикам, освещении – электрикам, а полив – «Касиору», в результате понимаешь, что выиграли и сад, и субподрядчики и вы лично.

Сажаем большое или маленькое, сеем или стелим, далеко или близко, или как посадишь, так и пожнешь…
Самые распространенные технологические ошибки — в подборе растений. В большинстве случаев они происходят из-за стремления следовать пожеланиям заказчика.

Типичные из них:
— посадка переросших растений, это особенно плохо для плодовых деревьев;
— посадка слишком маленьких растений из-за желания сэкономить;
— слишком тесная посадка маленьких растений;
— неиспользование вспомогательных растений или камней для придания посадке привлекательного вида на начальных этапах ее существования;
— приобретение посадочного материала у незнакомого поставщика подешевке;
— поспешность при посадке, пренебрежение технологией и сроками в этой очень важной работе.

Газон – стелить или сеять? Каждый из нас отвечает на этот вопрос по-своему. Для себя я уже давно решил: где только можно – стелить.

Давайте жить дружно.

Не забывайте сделанных вами садов. Постарайтесь заезжать в них при случае. Поболтайте с садовником и хозяевами. Подарите пару ампул эффективных препаратов, подскажите как лучше всего побороть ту или иную напасть. Поверьте, помимо того, что самому безумно интересно наблюдать, что происходит с вашим детищем, подобное поведение будет оценено вашими заказчиками, а это значит, появятся новые.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft