Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Культурный ландшафт

Геопластика в ландшафтном дизайне

То, каким будет ландшафтный дизайн в конечном счете полностью зависит от рельефа приусадебного участка. Как правило, люди, живущие на склоне, грезят о горизонтальной территории, а те, которые живут на равнине мечтают о холмах.

Сегодня у вас есть возможность полностью изменить рельеф дачного участка. Одним из решений этой проблемы является геопластика в ландшафтном дизайне. Что это за направление в ландшафтном дизайне и как воплотить в жизнь идеи по изменению рельефа участка? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Геопластика — это искусство, позволяющее влиять на изменение рельефа. Можно сказать, что специалистам в этой области подвластна природа с ее рельефами. Если геопластика была проведена правильно, то на приусадебном участке появятся новые оригинальные рельефы, которые гармонируют со всем окружающим природным миром. Подвергнуть геопластике можно следующие природные объекты:

Насыпи и валы.
Горы и холмы.
Кратеры.
Лестницы.
Стенки.
Природные и искусственные каньоны.
Геопластика рельефа подразумевает:

сооружение искусственных дамб, валов и насыпей;
террасирование приусадебного участка при помощи подпорных стенок;
создание горок, лабиринтов, холмов и иных конструкций.
В процессе геопластики могут быть восстановлены естественные рельефы участка, а также сделаны новые формы с защитными функциями. Это могут быть беседки и скульптуры необычной формы. Они могут имитировать природные горки и островки. Сейчас мы рассмотрим самый распространенный вид геопластики — сооружение искусственных холмов на приусадебном участке.

Первоначально определитесь что вы хотите увидеть в конечном счете на обновленном участке земли. Таким образом, вы сможете оценить предполагаемый объем работы и вероятность того, что ваши идеи действительно можно воплотить в жизнь.

Обратите внимание! Не все идеи поддаются реализации. Например, на участке меньше 10 соток холмы будут смотреться неестественно, нарушая природный баланс, равно как и все правила геопластики.
Хотя в процессе геопластики создается искусственный рельеф местности, он все же должен выглядеть естественно. Чтобы достичь такого результата важно проработать каждый этап работ, начиная от проектирования и заканчивая воплощением планов в жизнь. Работать с землей нелегко, потому как вам придется создать гармоничные пропорции, не нарушая при этом природные очертания рельефа.

Как уже упоминалось выше, одни дачники хотят избавиться от холмов, а другие ищут возможности для их создания. Тут все зависит от ваших предпочтений в ландшафтном дизайне и выбранного вами садового стиля.

Преимущества холмов на даче:

Оригинальное украшение участка. Например, можно сделать красивую альпийскую горку.
Комфортный отдых на вершине холма. Если вы сделаете здесь беседку, то сможете отдыхать, любуясь сверху красотой участка.
При помощи искусственного холма можно скрыть составляющие участка, ухудшающие вид территории: хозблок, летний душ, погреб, кучи с компостом и т. д.
Сделать искусственный холм можно при небольших денежных затратах.

Угол наклона, равно как и высота холма должны соответствовать площади территории, благодаря чему вы сможете сделать его максимально естественным. Лучше всего холмы смотрятся на участках более 10 соток. Но, если ваш участок имеет 6 соток вы можете сделать рокарий на небольшой возвышенности или альпинарий.

Оттого насколько хорошо вы спроектируете геопластику участка будет зависеть его долговечность и эффектность. Чтобы сделать расчеты, вам понадобится:

линейка в 1 м;
деревянные колышки длиной в 50 см;
рулетка 10—15 м;
водяной уровень;
тетрадь и карандаш.
Составьте карту рельефности участка. Если выполнить эту задачу самостоятельно вам не удастся, то закажите карту рельефа у специалистов. Они сделают вам компьютерную модель рельефа, нанесут на него все имеющиеся постройки и элементы ландшафта. Также вам будут представлены документы, подтверждающие надежность и безопасность рукотворного холма. Сделать расчеты можно и самому.

Для этого вам нужно разметить территорию, поделив ее на квадраты 10×10 м, если ваш участок ровный. В случаях, когда рельеф территории сложный, то разметка должна быть 5×5 м или 2×2 м. Измерения должны быть предельно точными. Допустимое отклонение — 5 см. В углах квадратов нужно вбить колышки из дерева. Они должны возвышаться над землей на 30 см.

Затем при помощи водяного уровня и линейки, определите высотную разницу между колышками, которая поможет вам точно определить рельеф местности. Максимальное допустимое отклонение при проведении измерений — 1 см.

Обратите внимание! Проводить измерения следует от наивысшей точки участка к более низкой.
Все замеры записывайте в тетрадь. Таким образом, вы сможете воссоздать рельеф местности на бумаге. Теперь можно приступать к сооружению искусственного холма.

Лучше всего делать геопластику участка еще на этапе строительства дачи. Так, вы сможете использовать землю для проведения геопластических работ, которая осталась от рытья котлована под фундамент и прочих строительных работ. В противном случае землю придется завозить.

Для геопластики искусственного холма нельзя применять следующие материалы:

Глина. Это обусловлено тем, что она разбухает при повышенной влажности, что отрицательно скажется на внешнем виде холма. Кроме того, глина имеет высокую водонепроницаемость, из-за чего на холме и возле него будут образовываться лужи.
Гумус — это высший плодородный слой почвы, в котором находится много органических веществ. Со временем они будут разлагаться, уменьшая объем почвы. Вследствие этого почва холма начнет проседать, что ухудшит внешний вид холма.
Торфяная почва. Как и глина, она меняет объем при повышении влажности воздуха.
Лучше всего для геопластики холма подходит неплодородный грунт, находящийся на глубине 40 см и глубже. Можно также для этих целей применять технический грунт при условии, что он будет предварительно очищен от строительного мусора.

Обратите внимание! Для экономии на объеме грунта допускается использование объемных конструкций, таких как кольца из железобетона или старые автомобильные покрышки.

Итак, после того как вы сделали карту рельефа, определили местоположение холма и привезли материал для строительства холма, то можно приступать к делу.

Из инструментов вам понадобится:

Лопата.
Тачка.
Рулетка.
Шнур.
Колышки.
2 ведра по 10 л.
Газонный каток.
Машина для трамбовки земли.
Разметьте участок по периметру будущего холма. В этом вам помогут колышки и шнур. Затем по размеченной площади снимите плодородный слой почвы, который обычно равен примерно 30 см. Чем светлее цвет почвы, тем меньше она плодородна. Если ваша усадьба находится на песчаных породах, то плодородный слой будет совсем небольшим, всего несколько сантиметров.

Чтобы сделать холм вам нужно засыпать подготовленный участок неплодородной почвой. Чтобы он выглядел презентабельно, его не нужно делать слишком высоким (не более 1,5 м). При этом угол наклона должен быть не больше 45°.

Обратите внимание! Чтобы тачку легче было передвигать по холму нужно вымостить дощатую дорожку, что позволит высыпать грунт по обе ее стороны. Чтобы насыпь получалась равномерной, нужно время от времени менять месторасположение дорожки.
Чтобы рукотворный холм стал пригодным для оформления, насыпь должна дать естественную усадку. Это займет примерно 6 месяцев. Нет желания ждать? В таком случае утрамбовывайте землю при помощи специальной машины после каждых 30 см засыпания.

Трамбовку нужно повторить после того, как холм уже полностью засыпан. При этом вы сможете подсыпать почвой все неровности и еще раз закатать поверхность, в этот раз используя газонный каток.

Укрепите холм заранее. Чтобы защитить его от сорняков, вы можете использовать специальную пленку, сверху которой уложите георешетку или геосетку. Таким образом, вы повысите устойчивость склона. Георешетку следует засыпать слоем плодородного грунта на 5 см.

Теперь можно приступать к оформлению холма. Для этого вы можете использовать газонный рулон с травяным покровом. Также вы можете сделать на холме зону отдыха и высадить на нем декоративные растения.

Обратите внимание! Во избежание разрушения конструкции холма в будущем, не высаживайте на нем высоких деревьев, корневая система которых сведет на нет все ваши усилия в геопластике.

Геопластика может не лишь помогать природе, но и навредить ей. Существует несколько ситуаций, при которых делать геопластику на участке нельзя:

Высокий уровень грунтовых вод.
Рыхлость почвы.
Наличие большого количества деревьев на участке, которые нельзя вырубить.
Сейсмическая активность.
Перед тем как сделать разметку участка и создать проект геопластики, проконсультируйтесь со специалистами по поводу вышеизложенных ситуаций. Геопластика участка — это весьма интересная работа. Однако подходить к ее реализации следует со всей ответственностью.

Комментарии запрещены.