Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Искусственный ручей своими руками

Весна – это самое время для обустройства приусадебного участка, наведения красоты и создания ландшафтного дизайна. Миловидность ручья в саду неоспорима.

И если вы желаете наслаждаться ласковым журчанием воды, любоваться насекомыми и птицами, которых привлекает вода, то нужно все грамотно продумать. Речь идет о расположении ручья, форме берегов и его декоративном оформлении от начала до конца. Боитесь, что затраты на обустройство ручья себя не оправдают? В таком случае предлагаем вам ознакомиться с технологией изготовления сухого ручья, пришедшего к нам из Китая. Из этой статьи вы узнаете, как сделать на даче искусственный ручей своими руками как сухой, так и водный.

Истоком звенящего ручейка может стать трещина в большом валуне, живописный кустарник и водопад. По сути, это небольшая маскировка шланга, создающая иллюзию живописного источника, созданного самой природой. Логическим окончанием потока служит пруд или водоем. Ручей также может исчезать под грудой камней, под которыми находится резервуар с насосом. Еще один вариант – сделать начало и конец источника затерянным в саду. Разумеется, это искусственный источник на даче, но его вполне можно сделать естественным с виду.

При обустройстве искусственного водного потока применяется один принцип: в высшую точку ручья насос перекачивает воду из резервуара, находящегося в нижней точке на участке. После этого вода с высшей точки стекает вниз по естественному уклону.

Обратите внимание! Чтобы строительство водного потока прошло успешно, важно правильно сделать его планировку: выбрать место и сделать уклон, обеспечивающий естественное движение воды.
Если у вас в планах сделать ручей, который напоминал бы природный источник, то используйте имеющийся рельеф местности. Водный поток может огибать садовые скульптуры и клумбы, течь вблизи деревьев в саду или мест отдыха, создавая то небольшие водопады, то тихие заводи, то островки, то отмели. Соблюдая природные формы, вы сможете добиться естественности ручья.

Обратите внимание! Замена природных очертаний геометрией смотрится неестественно. Такой ручей будет больше походить на канаву.
Перед тем как сделать ручей, продумайте все детали. Например, позволяет ли рельеф создать водопад? Есть ли необходимость в обустройстве второго пруда? Будет это небольшой ручеек или он будет огибать приличную часть участка? Чем длиннее ручей, тем больше оборудования для его обустройства вам понадобится.

Побережье можно оформить цветущими растениями. В списке любящих влажную почву: хосты, осока, бадан, лабазник, купальница. Что касается длины и ширины русла, то тут все зависит только от вас. Стандартные размеры варьируются в пределах: ширина – 0,5–1,5 м, а глубина – 0,3–0,5 м.

Из-за неправильного расчета объема воды строительство звенящего ручья может закончиться неудачей. Следует учитывать, что насос перекачивает воду на достаточно большое расстояние, которое равно продолжительности ручья. На обратном же пути движение воды замедляется, из-за того, что она огибает камни и стебли растений. Кроме того, в движении вода испаряется. По некоторым подсчетам вода в искусственном ручье проходит только 2 м за 1 минуту. Например, при эксплуатации ручья, имеющего длину 10 м, в движении должно находиться от 200 до 300 л воды.

Если вы решили самостоятельно рассчитать объем воды, то учитывайте площадь основания ручья, высоту столба воды в ручье и ее объем в шланге, проложенном под ручьем и подающим воду в высшую точку источника и плюс объем нижнего пруда.

Обратите внимание! Для бесперебойной работы потока следует регулярно доливать в него воду. Необходимость в этом обусловлена испарением воды и температурой окружающей среды.

Предположим, вы уже определились с рельефом источника и его месторасположением. Теперь самое время вооружиться веревкой и колышками и пройтись по руслу запланированного источника. Вбивайте колышки недалеко друг от друга, соединяя их веревкой. Соблюдение геометрических форм в этом случае неуместно.

На следующем этапе необходимо выкопать землю под русло. Если позволяет уклон, то добавьте ступеньки, которые будут служить в качестве небольших порожков. Если у вас отсутствует желание делать их, то используйте в качестве порожков крупные валуны, которые можно закрепить бетонным раствором. Очистите русло от камней и остатков корней. Потом утрамбуйте землю.

Обратите внимание! Если вы делаете крупный ручей, то лучше забетонировать русло. В этом случае в местах порогов, уложите плоские камни. Соединить их между собой можно при помощи бетона.
Если вы хотите высадить растения вдоль побережья источника, то обнажите гидроизоляционное покрытие, а затем сделайте траншею для устья. Присыпьте ее песком или щебнем на 5–7 см. Потом закройте геотекстилем с запасом по краям. Затем полейте полотно водой, чтобы увлажнить его. Это необходимое мероприятие, ведь, в противном случае, геотекстиль не будет плотно облегать устье. А это, как и следует ожидать, испортит внешний вид сооружения.

По краям геотекстиль следует закрепить при помощи крупных камней. На середине русла делается каменная кладка, состоящая из плоских камней и бетонного раствора. Затем укладывается еще один слой бетона, который декорируют, например, галькой.

Теперь вам нужно прорыть канавки глубиной до 10 см параллельно руслу. В них будут укладываться трубы от насоса. Засыпьте их, а потом замаскируйте дерном. Теперь нужно подключить насос и осуществить запуск воды. Ручеек готов! Существуют и другие способы строительства ручьев, например, сухой его аналог.

Это один из оригинальных элементов ландшафта. Делать его очень просто. Времени и средств на обустройство уйдет по минимуму, что немаловажно. Сухой ручеек станет украшением садового участка, скроет изъяны рельефа и визуально увеличит площадь территории около дома. Над настоящими водоемами любят роиться комары, а вот возле сухого ручья этим насекомым делать нечего.

Если правильно обустроить сухой ручей, то эффект от него будет не хуже, чем от водного источника. Кажется, что еще вчера в нем текла кристальная вода. Такое чувство, что небольшой дождь наполнит ручей живительной влагой, вернув ему жизнь.

Сухие ручьи весьма популярны в Китае. Они являются центральными элементами каменистых садов, символом воды и беспрерывного движения. На Востоке ландшафт считается незаконченным без воды или ее имитации. Сухой ручей отличная альтернатива для садов, в которых невозможно соорудить настоящий водоем.

Некоторые достоинства:

Сухой ручей гармонирует с любым ландшафтным дизайном.
Играет роль дренажной канавы без необходимости вложения лишних временных, трудовых и денежных затрат.
Возможность обустройства на возвышенностях и впадинах, на солнце или в тени.
Искусственный сухой ручей можно сделать всего лишь за несколько дней.
Нет необходимости выравнивать ландшафт, понижать рельеф или углублять русло.
Нет надобности в покупке насоса и приспособлений к нему для перекачки воды.
Возможность высадки любых, а не только влаголюбивых растений.
Обратите внимание! Еще одна особенность сухих ручьев – возможность обустройства сухого озера. Русло ручья и дно озера можно выложить щебнем, а берега оформить большими камнями.

Для начала определитесь с формой и размером потока, местом и материалами для его строительства. При выборе формы и размера учтите не только рельеф садового участка, но также и его площадь. Сухое озеро, например, гармонично вписывается в узкий участок. А извилистый ручей – отлично смотрится на широком участке, создавая эффект его удлинения.

Сухой водоем должен иметь устье и исток. Что касается устья, то его можно скрыть за большими листьями хосты, бадана или иных растений, в то время как исток должен быть на возвышенности. Сделайте небольшое углубление, выложив его гравием малой фракции. Таким нехитрым образом вы создадите подобие колодца, иллюзию водного источника.

Чаще всего для обустройства сухого ручья используют гальку и гравий небольшой фракции. Приобрести их можно в любом строительном магазине. Они не только доступны по цене, но и отличаются достаточно богатой цветовой палитрой. Тона гальки от серо-голубого до серого. Цветовая палитра гравия: синий, голубой, сине-зеленый и т. д. Также для этих целей может пригодиться сланец и базальт.

Обратите внимание! Для расстановки акцентов можно использовать цветной гранит. Более качественного эффекта можно достичь используя стеклянные гранулы и сине-голубые шары. Они будут сверкать на солнце и переливаться в пасмурную погоду, создавая иллюзию живой воды.
Песок отлично подойдет для осуществления разметки участка. Так, вы сможете очертить контуры сухого водоема. Рукотворный ручей может состоять из нескольких русел или всего одного. Если вы желаете, чтобы он выглядел естественно, то изменяйте его ширину на разных участках.

Чтобы подготовить поверхность, снимите слой дерна и выровняйте землю. Для этого можно использовать обычные садовые грабли. Должно получиться небольшое углубление (10–15 см). Помните, что излишне вогнутый ручеек выглядит неестественно.

На дно уложите слой песка (5 см). Чтобы на поверхность ручья не прорастали сорняки, уложите на дно укрывной материал. Это может быть геотекстиль или полимерная пленка. Теперь уложите большие камни, которые очертят границы сухого источника. Затем устелите русло галькой или щебнем. Ручей готов! Осталось высадить вдоль него растения.

Обратите внимание! Чтобы ручей не превратился в обычную клумбу, нужно ответственно подойти к вопросу высадки растений. Не перестарайтесь с высадкой высокорослых сортов. Выбирайте только те из них, которые ассоциируются у вас с водой. Это могут быть растения с сине-желтыми листьями или синими цветочками.
Декоративные элементы помогут вам эффектно оформить сухой поток. Это может быть, например, декоративный мостик, перекинутый через ручей и т. д.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft