Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Культурный ландшафт

Зеленая комната: секрет создания гостиной-зимнего сада

Этот зимний сад оформлен в классическом стиле с легким флером викторианской эпохи. Известно, что именно на этот исторический период приходится расцвет оранжерей.

То было время географических открытий, и «охотники за растениями» завозили в Старый Свет множество экзотичеcких цветов из разных уголков мира: Индии, Южной Америки, Африки, Полинезии. Европейские аристократы соревновались друг с другом в приобретении редких орхидей и никогда не скупились на средства для постройки оранжерей. Некоторые из них напоминали настоящие дворцы. Примером тому служит постройка Хрустального дворца архитектора Пекстона в Лондоне. В этом огромном сооружении можно не только сидеть, но и прогуливаться, рассматривая редкие диковины, привезенные из-за океана. Сегодня такие громоздкие сооружения почти не воздвигают. Обычно под зимний сад у нас выделяют в доме какую-либо комнату, которая имеет большие окна с толстыми стеклами. В нашем случае под зимний сад выделено помещение площадью около 30 м2. В центре комнаты, в окружении растений, приятно поговорить с друзьями за чашечкой чаяСтилистика комнаты гармонично сочетается со стилистикой интерьера всего дома. Идеи для оформления зимнего сада подсказали красивая мягкая мебель в классическом стиле, картины, ажурная бронзовая ковка, мягкие драпировки гардин, все возможные стильные аксессуары. С интерьером дома зимний сад связывает изящная ковка стола, стульев, подставок, а также небольшие картины и овальное зеркало. Из смежной комнаты, через большие окна, открывается прекрасный вид на зимний сад, а слегка приоткрытая прозрачная тюль лишь добавляет интригу в созерцании зеленой комнаты. Текстиль в зимнем саду также перекликается с текстилем всего дома — это мягкие, теплые оттенки бежевого и кремового цветов. Но поскольку растения нуждаются в хорошем освещении, шторы пришлось драпировать по краям окон. Но от этого не стало хуже, наоборот, уличный пейзаж оказался в рамке и стал более выигрышным. Сидя за столиком с мозаичной столешницей, можно любоваться садовым ландшафтом. Шаровидные кроны акаций, Напольные газонывысаженных на террасе, перекликаются со штамбовыми фикусами в зимнем саду. А живая изгородь из вечнозеленого самшита является прекрасным фоном для цветущих и плодоносящих комнатных растений. Цветочная композиция, посаженная напротив окон зимнего сада, порадует яркими красками весной. Ароматные желтые цветки гамамелиса в компании эрики и крокусов оповестят о приходе долгожданной весны. А зимой все внимание обращают на себя тропические питомцы зимнего сада.
Как и в викторианскую эпоху, в саду не обошлось без орхидей. Светлые цимбидиумы на полу и розовые фаленопсисы на полке восхищают своей красотой и изящностью. Бежевая напольная плитка и темно-коричневая древесина еще больше подчеркивают хрупкость и В центр стола хорошо вписалась большая стеклянная вазаневесомость этих удивительных цветов. Не зря phalaenopsis в переводе с латыни — цветок-бабочка. Его цветки на тонкой ножке порхают, словно бабочки, над зелеными листиками, отбрасывая тень на полуосвещенную стену. Ярко-красные цветки антуриума, который также называют цветок-фламинго, вносит контраст в эту пастельную цветовую гамму, а оранжевые мандарины прекрасно его дополняют.
Но не только красота цветов привлекает к себе внимание. Свежий, горьковатый аромат цветущего лимона вперемешку с густым сладким запахом гардении разливается по всем уголкам комнаты. К тому же плоды, созревшие на этом небольшом деревце, съедобны. Поэтому можно смело приглашать друзей на вечернее чаепитие. Выпитая чашка чая с сочным ломтиком лимона и дружеская беседа — что может быть лучше холодным зимним вечером?

Об освещении растений
В зимнем саду цветы и растения нуждаются в более ярком и длительном освещении. Потому в таком помещении необходимо включать фитолампы. Если растения тропические и субтропические, лампы можно включать на 12 часов — именно столько длится световой тропический день. Это же важно и для аквариумов, которые прекрасно смотрятся в интерьере зимнего сада.

Об истории зимнего сада
Прообразы первых зимних садов восходят к глубокой древности. Но зимние сады в примерно том образе, в каком мы представляем их сейчас, впервые появились в Англии, около 350 лет назад. Оригинальная идея прижилась, и вскоре во многих странах, практически в каждом доме, появились так называемые «conservatory». В дореволюционной России «conservatory» были переименованы в «зимний сад» и долгое время успешно использовались как в загородных имениях, так и в городских аппартаментах.

Комментарии запрещены.