Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Маленький зеленый уголок

Время помпезности в архитектуре, строительстве и обустройстве жилища уходит. На смену идут западные тенденции: стремление к практичности, удобству, комфорту. Даже зимние сады, которые когда-то ассоциировались у россиян с огромными оранжереями, теперь все чаще служат не растениям, а человеку.

Долой гигантоманию!
Во многих странах, особенно там, где природные условия напоминают российские, зимние сады представляют собой небольшие пристройки к домам. По сути, это просто закрытые веранды с остекленной крышей. Их не принято населять буйной растительностью – они предназначены для семейного отдыха, релаксации. Конечно, несколько «зеленых друзей» не помешают. В основном же хозяева размещают в так называемом зимнем саду немного мебели (стол, диванчик) и в свободное время любуются видом, открывающимся из «застеколья». Но основная причина, по которой компактные застекленные пространства приобретают все большую популярность, – удобство и экономичность. Ведь большие оранжереи требуют создания особого микроклимата – с определенной температурой и влажностью. Для этого еще на стадии проектирования необходимо предусмотреть ряд дополнительных систем (обогрева, кондиционирования, вентиляции), а также какие-то солнцезащитные меры. Мало того что они удорожают проект жилища – в дальнейшем увеличиваются и расходы по эксплуатации дома.

Отечественный климат (длинные суровые зимы, неустойчивая погода) многих заставляет отказываться от идеи «домашних тропиков». Так ли это необходимо, если хозяин дома не заядлый садовод? Наверняка он не имеет достаточно времени и квалификации, чтобы ухаживать за капризными теплолюбивыми растениями, или желания держать садовника. К тому же при этом другие достоинства зимнего сада как рекреационной зоны могут быть утеряны. Например, не во всякую оранжерею можно пригласить гостей на чашечку кофе: если в ней поддерживается тропический климат, находиться там так же трудно, как в парнике жарким днем. Не нужно забывать и о том, что чем больше зимний сад, тем сложнее обеспечить его прочность и гарантировать безопасность.

Под крышей сада своего
Размер зеленого уголка диктует его «оправу», то есть вид конструкций. Массивные элементы, уместные при создании большого застекленного пространства, нарушат эстетику небольшого помещения. Поэтому для них применяются специальные системы из стали, алюминия, пластика или дерева. В Америке и Европе весьма популярны индивидуально разработанные деревянные конструкции. Они, безусловно, и красивы, и экологичны, но не всякое дерево годится для зимних садов и для российских условий вообще. Наиболее подходящий вариант (и наиболее популярный) – канадский кедр.

Для изогнутых элементов применяют не массив дерева, а состоящий из нескольких слоев клееный материал — прочный, долговечный и огнеупорный. Конструкции хай-класса могут изготавливаться из бирманского тика и некоторых видов красного дерева, произрастающих на Филиппинах и в Западной Африке. Однако оранжерея из экзотической древесины стоит очень дорого — алюминиевые конструкции более доступны. Специальные крышные системы отличаются прочностью и устойчивостью к самым экстремальным атмосферным воздействиям, позволяют применять как стеклопакеты, так и поликарбонат.

Как вариант
В Европе завоевали самую широкую популярность пластиковые зимние сады — благодаря дешевизне и индустриальному методу изготовления. Однако пластиковые элементы конструкции, хотя и усиленные металлическими профилями, не обладают большой несущей способностью. Поэтому для крыши нужно будет использовать не стеклопакеты, а светорассеивающий поликарбонат — имеющий неплохие прочностные и теплотехнические характеристики, но гораздо более легкий.

Поликарбонат – хорошая альтернатива стеклу, если прозрачность крыши не обязательно должна быть абсолютной. Особенно актуален этот материал при большой площади зимнего сада. Такая крыша получится дешевле стеклянной, потому что для зимнего сада подходят только специальные стеклопакеты — из закаленного стекла или из триплекса, то есть из двух стекол, ламинированных между собой пленкой.

Обдуманное решение
Выбирая материал, нужно иметь в виду, что с алюминиевыми конструкциями размеры крыши будут существенно больше, чем с пластиковыми. Есть алюминиевые системы, рассчитанные на строительство безопорных зимних садов с пролетом 6,8 м, в то время как пластиковые системы зачастую требуют дополнительного опорного каркаса уже при пролете в 3,5 м. При выборе между стеклом и поликарбонатом тоже обязательно взвесить все за и против. Современные стеклопакеты из закаленного или ламинированного стекла с энергосберегающими покрытиями прочны, сохраняют тепло зимой, блокируют избыточную солнечную радиацию летом. Химический состав материала стабилен, продукт не подвержен воздействию агрессивных сред и вредных веществ. Многие производители дают на свои изделия гарантию до 25 лет. Зато достоинства поликарбоната – легкость и прочность в сочетании с невысокой стоимостью. И последнее: приступая к строительству зимнего сада, стоит проконсультироваться по крайней мере в двух-трех компаниях и выслушать мнения нескольких специалистов.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft