Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Газонная решетка: применение в ландшафтном дизайне и способы укладки


Что такое газонная решетка, и как обустроить прочный газон на пластиковых ячейках своими руками – вопрос, волнующий большинство владельцев загородных участков, у которых есть в наличие автомобильный транспорт. Газоны являются красивыми и стильными элементами ландшафтного дизайна, которым требуются огромные затраты на уход. Кроме того, по газонам не желательно ходить часто, поскольку можно примять травку и сделать внешний вид газона неприглядным. Но, оказывается, есть виды газонов, на которых устраивают парковки для автомобильного транспорта. Но для этого существует одно условие: газон должен быть обустроен с использованием специальной газонной решетки, которая имеет высокую механическую прочность.
Особенности конструкций газонных решеток Наверное, не все знают, что подразумевается под словосочетанием «газонные решетки». Это система, при которой создается конструкция, представляющая собой объединение пластмассовых модулей, состоящих их большого числа ячеек, имеющих вид прямоугольника, ромба или сот. Решетка способна надежно удерживать травяное покрытие внутри конструкции, и не позволять дерну разрушаться даже в случае, если на него оказывают значительные нагрузки – в 200 тонн на квадратный метр. Самым частым применением газонных решеток является создание с ними эко-парковок для автомобилей. Каждая ячейка имеет высоту 4-5 см. Этого расстояния хватает для нормального роста и развития корневой системы газонных растений. Растения эти отличаются нежными корнями, которые надежно защищены пластиковыми стенками ячеек, равномерно распределяющих нагрузку на основание.
У каждого пластмассового модуля есть система замков (крючок-ушко), которые способствуют их соединению и образованию в результате этого сплошного покрытия. Пластиковая решетка, благодаря своей ячеистой структуре, является надежной защиты газона от деформации. Широко и разносторонне применение газонных решеток. Ими обустраиваются: Автомобильные стоянки с газонным покрытием. Подъездные пути для автомобильного транспорта. Газонные покрытия для детских и спортивных площадок. Озеленяются крыши зданий и сооружений. Укрепляются берега и откосы естественных и искусственных водоемов. Не перечесть всех достоинств, которыми отличаются газонные решетки. Они: Очень прочные. Равномерно распределяют получаемую нагрузку, что препятствует появлению деформационных изменений на газоне. Устойчивы к воздействию низких температур и ультрафиолетовых лучей. Способны сдерживать почву от вымывания и выветривания при обильных дождях и сильных ветрах. Способны создавать ровную поверхность, благодаря чему становится легко ухаживать за взрослыми газонами – косить траву, убирать мусор. Нетоксичны, поэтому почва не страдает от токсических веществ. Отличаются небольшим весом. Довольно легко поддаются монтажу, который выполняется быстро – 40 квадратных метров решетки укладывается в течение часа одним человеком. Долговечны – их можно эксплуатировать 20-25 лет. Технология укладки газонной решетки Укладывание газонной решеткой и последующее засаживание ее газонной травой доступно любому желающему, поскольку эта технология абсолютно проста. Главное, необходимо ознакомиться с пошаговым порядком действий, которые необходимо сделать.
Газоны, для обустройства которых используется пластиковая решетка, состоят из нескольких слоев: Грунта. Песчано-гравийной подушки (перед въездом в гараж – 20-25 см, на автомобильных парковках – 25-30 см, для грузовых автомобилей – 30-45 см). Выравнивающего слоя (2-3 см). Газонной решетки. Природного слоя земли, травы. Укладка газонной решетки своими руками 1. Сначала необходимо подготовить колышки для разметки территории, на которой будет возводиться газонное покрытие. Если вы любите новомодные «перетекающие» формы, то наверняка обрадуетесь следующей новости: края пластмассовой решетки можно легко подрезать с помощью лобзика. Для подрезки можно использовать также циркулярную или ручную пилу, поэтому, чтобы создавать криволинейные и волнообразные газоны, есть все предпосылки. 2. Затем нужно снять с участка, который отмечен колышками, плодородный грунт слоем, толщина которого 25-30 см. В случае обустройства газона на детских площадках или садовых дорожках (в этих местах механические воздействия на основание газона не будут слишком сильными и серьезными), толщина снимаемого грунта может быть меньше – 15-20 см. А если вам хочется, чтобы автомобили парковались на красивом газоне, то снять нужно от 30 до 50 см слоя грунта. Значит, чем меньше механическая нагрузка, оказываемая на конструкцию газонной решетки, тем менее глубокая должна быть площадка для разбивки газона. 3. На дно полученного котлована укладывается песчано-гравийная или щебневая подушка, толщиной около ¾ значения глубины котлована, поскольку она является несущим слоем. 4. На несущий слой нужно уложить геотекстиль, который используется для укрепления основания и недопущения смешивания щебня (либо гравийно-песчаного слоя) с последующими слоями газонного «пирога». 5. На геотекстиль необходимо насыпать выравнивающий слой, толщина которого 2-3 см. В его состав входит песок и мелкий гравий. Слой нужно тщательно утрамбовать. 6. Затем по одному укладываются модули. Они закрепляются друг с другом специальными замками. Постепенно модулями заполняется вся площадка, выделенная для газона. Модули выкладывать следует слева-направо, один ряд за другим и так далее.
7. После установления решетки на нее выкладывается грунт. Старайтесь, чтобы грунт был равномерно распределен по всем ячейкам. Проследите, чтобы в каждой ячейке заполнение грунтом было на уровне примерно 0,5 см от ее верхнего края, иначе может произойти вымывание грунта из конструкции. Не стоит стараться как можно быстрее маскировать газонную решетку, потому что газонная трава будет постепенно расти и перекрывать пластиковые стенки ячеек. К тому же, решетки обычно продаются зеленые, черные и коричневые, поэтому земля и трава будут прекрасным фоном, который сделает их малозаметными. 8. В ячейки рекомендуется засыпать максимально легкий грунт. Субстрат составляйте из торфа, дерновой земли, песка, разрыхлителей (перлита, вермикулита), органических добавок (компоста, биогумуса). 9. Полученная площадка засеивается газонной травой. При этом постарайтесь сеять так, чтобы семена травы падали в ячейки и не попадали на их стенки. 10. Когда ростки взойдут, поливайте их крайне аккуратно и осторожно. Для поливов выбирайте вечерние или утренние часы, чтобы солнце еще не было активным. Ухаживать за взрослой лужайкой, для создания которой использовались пластиковые решетки, нужно аналогично уходу за обычными традиционными газонами. Лужайка должна своевременно поливаться, удобряться и постигаться. Из пластиковых решеток создаются газонные парковки, игровые площадки или корты. Эта прекрасная технология понравится и новичкам-садоводам, которые впервые захотят выращивать газоны на своих участках. Пластиковым каркасом плотно удерживается корневая система газонной травы и гарантируется красивый изумрудный газон, который можно получить в короткий срок.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft