Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Благоустройство и озеленение территории

Важнейшие задачи, которыми занимается ландшафтный дизайн, – озеленение и благоустройство территории, что представляет собой работу специалистов нескольких областей: почвоведения, архитектуры, геодезии, ботаники. В процесс благоустройства территории входят такие строительные работы как планировка и разбивка участка, подготовка почвы под растительные насаждения и многие другие. После этого производят озеленение участка, создавая оптимальный баланс между естественными и искусственными элементами.

Компоненты ландшафтного озеленения
Естественными называют те компоненты, которые были присущи территории до искусственного вмешательства в процессе ландшафтного озеленения. Это:

— Климат, от особенностей которого зависит выбор растений. Это касается не только температуры, обусловливающей посадку теплолюбивых или неприхотливых растений, но и, например, ветра. При наличии в районе сильного ветра и пыли деревья и кустарники, при правильной планировке, могут защитить сад.

— Рельеф участка, а особенно его неровности, могут быть отправной точкой при проектировании озеленения загородного дома,.

— Почвенные ресурсы предопределяют масштаб работ и выбор растений. Водные ресурсы, при их наличии, прекрасно впишутся в проект ландшафтного дизайна.

— Уже имеющаяся на территории растительность создает представление о том, растения какого плана здесь хорошо приживутся, но это не является основополагающим признаком. Стоит решить вопрос, сохранить эту растительность или нет. Например, многолетние деревья на хорошо оформленном фоне могут стать украшением сада.

К искусственным компонентам, добавленным в процессе благоустройства территории, относятся:

— Дорожки и их покрытие. В зависимости от предназначения дорог (прогулочные или транспортные) в качестве покрытия можно выбрать песок или гравий, плитку или камень.

— Сооружения, расположенные на участке: беседки, композиции из растений и камней, фонтаны.

— Основной компонент – деревья, кустарники, цветы, т.е. вся растительность, посадку и компоновку которых предполагает озеленение и благоустройство дачного участка. Деревья и кустарники можно подобрать не только по виду, но и по цвету и форме листьев, которых благодаря селекционным работам множество. Потрясающий эффект в любом проекте ландшафтного озеленения дают вьющиеся или свисающие вниз каскадом растения (лианы, хмель, виноград). Расположенные у стен дома, они защищают его от пыли, сквозняка и шума.

Газон как идеальный фон для садовых растений также является важным практическим элементом озеленения участка. Земля, занятая газонным покрытием, не принимает сорняки, почва укрепляется и не смывается от дождя и снега.

Нужно отметить, что озеленение территории предприятия отличается от благоустройства частного дома: практически полностью исключаются плодово-ягодные насаждения, предпочтения отдаются декоративным деревьям и кустарникам, тщательной планировке дорожек и функциональных зон. Озеленение территории дачного участка требует не столько строгости и соблюдения классических правил, сколько вдохновения. В любом случае, проектирование ландшафтного дизайна – это творческий процесс, сочетающий естественность природы и профессионализм специалистов.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft