Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Система автоматического полива огорода: организация орошения растений

О необходимости полива огорода говорилось достаточно много. В этой статье мы расскажем о том, как это делать правильно. Для этого в начале рассмотрим нормы и цикличность полива различных растений, а далее расскажем, как, опираясь на полученную информацию, организовать грамотное орошение, причем с расчетом на то, что производиться это будет автоматически.

Режимы полива растений
Потребность растений в воде — величина, строго говоря, не постоянная. Она во многом зависит от внешних факторов — влажности, температуры, скорости и направления ветра, количества осадков. Действительно, дожди и повышенная влажность в ряде случаев могут существенно уменьшить необходимое количество дополнительно вносимой в почву влаги, а повышенная температура и ветер наоборот, усиливая испарение с поверхности листьев и иссушая почву, создадут условия, требующие дополнительного полива. Однако в первую очередь при выборе режима полива следует учитывать индивидуальные потребности в воде различных видов растений.

Условно все садово-огородные культуры разделяют на три группы:

Жароустойчивые, хорошо выдерживающие воздушную засуху. К этой группе относятся: бахчевые культуры — арбуз, дыня и тыква, овощные — кукуруза, фасоль, горох и т. п. Растения этой группы не нуждаются в частом поливе.
Культуры с хорошо развитой корневой системой. Глубина развития корней не важна, главное их суммарный объем, позволяющий поглощать влагу из большого объема земли. К этой категории относятся: огурцы, помидоры, баклажаны, перцы и корнеплоды — морковь, свекла и картофель, а также некоторые виды зелени, например, петрушка. Растения этой группы требуют обильного, регулярного, но не частого полива.
Растения со слабой корневой системой, не способной самостоятельно извлекать воду из почвы. К ним относятся: лук, чеснок, капуста, редька, салат, редис. Соответственно, поливать такие растения следует часто, но не очень обильно.

Организация системы автоматического полива растений
С режимом полива растений мы разобрались. Опираясь на приведенную таблицу, несложно будет предоставить растениям необходимый объем влаги. Однако это просто сделать только в одном случае — когда вы постоянно находитесь на участке и имеете возможность контролировать весь процесс. Совершенно очевидно, что если вы приезжаете на дачу в лучшем случае один раз в неделю на выходные, то тут возникнет множество проблем. Решить их можно одним способом — организовав на участке автоматическую систему полива. В первых двух статьях: «Система автоматического полива огорода: накопительный резервуар с контролем уровня воды» и «Система автоматического полива огорода: обустройство летнего водопровода» мы уже рассказали, как организовать постоянное наличие и доставку воды к грядкам. Осталось только организовать непосредственно полив растений.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили следующие виды полива:

Полив по бороздам. Заключается в том, что вода подается в специально подготовленные углубления между рядами посаженных растений — борозды. Этот метод не требует специальной подготовки самой поливочной системы, вода наливается любым доступным способом. Подготавливаются только сами грядки. При таком методе полива земля довольно равномерно увлажняется. Автоматизировать процесс полива по бороздам можно, но не целесообразно, поскольку этот метод довольно неэкономичный, да и, пожалуй, уже устаревший.
Капельный полив. Вода маленькими порциями непрерывно доставляется непосредственно в прикорневую зону растений. Процесс настолько оптимизирован, что, несмотря на непрерывность, является самым экономичным и нетрудоемким. Организация капельного полива требует монтажа специальной системы. О том, как это сделать самостоятельно, можно прочитать, например, в статье «Капельный полив своими руками. Современный способ орошения». При правильном монтаже и настройке сам процесс полива в какой-то дополнительной автоматизации не нуждается.
Дождевание. Если бы все растения предпочитали капельный полив, то на нем можно было бы и остановиться. Но, например, огурцы, цветная капуста или салат больше любят, когда их равномерно поливают сверху, затрагивая листья и плоды. Такой способ орошения и называется дождеванием. Кроме некоторых овощных культур все виды газонов поливаются исключительно дождеванием. Соответственно, именно этому методу, точнее его организации и автоматизации, мы и посвятим заключительную часть нашей статьи.

Самый простой способ полить растения дождеванием — это использовать лейку. Несмотря на свою очевидную простоту, этот метод имеет серьезные недостатки:

требуется перетаскать вручную немалый объем воды, особенно если огород достаточно большой;
поливать из лейки можно только непосредственно самому, то есть на долгое время уехать со своего участка невозможно.
Избавиться от первой из описанных проблем можно, если установить дождевальные установки. Их достаточно много разных видов — для газонов или грядок, с круговым или поперечным разбрызгиванием, все их без проблем можно купить в магазинах садово-огородных товаров. Вообще говоря, в ряде случаев, для дождевания вполне подойдут самодельные приспособления. Например, для огурцов строится специальная шпалера, предназначенная для поддержания в вертикальном положении ботвы. Вполне можно в верхней части шпалеры закрепить трубу с просверленными по всей длине отверстиями. При подаче воды в трубу огурцы будут получать необходимую им влагу, причем наиболее подходящим для них способом — дождеванием.

Осталась вторая проблема — необходимость в постоянном присутствии — кто-то же должен открывать и закрывать трубу в нужные моменты. Однако и здесь есть простое решение — электронный таймер для полива. Мы уже упоминали о нем в первой статье. Эти приборы бывают не только одноканальными, то есть рассчитанными на одну трубу, но и многоканальными с отдельной программой для каждой выходящей ветки. Подключив такое устройство на подающую трубу и запрограммировав на включение и выключение в нужные моменты, вы полностью автоматизируете процесс полива ваших грядок. Все, что вам нужно сделать — это засечь время, в течение которого клапан в нем будет находиться в открытом состоянии, чтобы обеспечить пропускание необходимого количества воды. Это, да и, пожалуй, периодическая замена батареек — вот и все хлопоты по обслуживанию такой автоматической поливальной системы. Понятно, что в идеале можно было бы подключить всю систему через датчик дождя, чтобы не допустить перелива растений. Это так же нетрудно сделать. Однако, зная прогноз погоды на ближайшие 10 дней, всегда можно откорректировать режим работы вашей поливальной системы с учетом возможных осадков.

Таким образом, обустройство автоматической поливальной системы разбивается на следующие этапы:

Правильная организация грядок. В самом начале необходимо решить, что и куда сажать, чтобы на одной грядке одновременно не росли засухоустойчивые и влаголюбивые растения, или, например, разные культуры, одни предпочитающие капельный полив, а другие дождевание.
Монтаж системы капельного полива на соответствующих грядках с организацией непрерывной подачи воды.
Монтаж дождевальных установок с организацией автоматической подачи воды по таймеру.
Сделав все это, вы не только обеспечите себе высокий урожай, но и высвободите огромное количество времени для других дел и досуга.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft