Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Изюминка ландшафтного дизайна — малые архитектурные формы

Определение и характеристики
Малые архитектурные формы используются в ландшафтном дизайне очень давно, с самого начала появления садов за крепостными стенами древних поселений и появления крупных городов как таковых.

Малые архитектурные формы — это конструкции, служащие для декоративного оформления и выполнения функциональной нагрузки в ландшафтном дизайне. То есть такие небольшие строения, сооружения и отдельные конструкции, кроме привлекательных внешних параметров могут обладать и практичностью, кроме эстетического часто имеют еще и функциональное назначение. К МАФ в целом относятся любые архитектурные элементы, которые дополняют те или иные строения и окружающую их среду.

По назначению малые архитектурные формы принято делить на:

универсальные, массового использования. К ним относятся урны, цветочные вазоны, уличные фонари, садовые скамейки и так далее;
декоративные МАФ. Всевозможные статуи, скульптуры, фонтаны, беседки, выложенные мозаикой борта бассейна, изящный мостик, переброшенный через искусственный ручей — все эти элементы служат в большей степени просто для украшения ландшафтного дизайна;
игровые и спортивные малые архитектурные формы. Качели, песочница, горка, шведская стенка — все это тоже МАФ, причем очень функциональные, позволяющие обустроить на территории и детскую и спортивную площадки.

Детская площадка на дачном участке — яркий пример использования малых архитектурных форм игрового назначения

Малые архитектурные объекты могут быть выполнены из самых разных материалов: металла, дерева, натурального или искусственного камня, кирпича или бетона. Одним из основных отличий таких объектов от обычных зданий и сооружений является отсутствие капитального фундамента.

Размер МАФ может быть очень разным — все зависит от размеров самого участка и от пожеланий и потребностей владельца. Так, фонтан на участке может быть довольно большим, а может представлять собой крохотный садовый фонтанчик.

В целом каждый вид малых архитектурных форм заслуживает подробного описания и отдельной статьи, попробуем хотя бы кратко перечислить основные типы малых архитектурных форм, которые чаще всего используются в оформлении придомовой территории.

Беседки, павильоны и ротонды
Из всех МАФ беседки и павильоны можно назвать одними из самых крупных и значимых объектов. Они часто занимают центральное место на участке, становясь излюбленным местом отдыха для хозяев, приема гостей, семейных обедов и торжественных ужинов.

Сегодня существует огромный выбор беседок в самых разных стилях: от простых квадратных открытых конструкций, до закрытых, полностью остекленных павильонов, которые могут использоваться не только летом, но и в холодное время года.

Небольшой, полностью остекленный павильон, окна в таком строении лучше сделать открывающимися полностью, чтобы летом наслаждаться свежим воздухом и ароматом цветов
Шестиугольные, открытые, ажурные беседки — один из самых популярных вариантов сегодня

Беседки возводятся из самых разных материалов, одним из самых распространенных остается дерево, пользуются популярностью кованные металлические строения, а также надежные каменные конструкции. В любом случае стоит помнить, что беседка будет стоять на открытом пространстве, ее кровля должна выдерживать вес снега и вьющихся растений, которыми часто декорируют такие сооружения, а все части летнего домика должны обладать устойчивостью к внешним воздействиям, влаге и перепадам температуры.

Беседка, кроме своей основной функции — места отдыха, может также служить опорой для вьющихся растений, например, винограда. Даже самая простая конструкция, украшенная растениями, выглядит очень красиво

Еще одна разновидность достаточно крупных, заметных малых архитектурных форм, которые могут быть возведены на придомовом участке и служить местом для приятного времяпрепровождения, является ротонда. От беседки она отличается тем, что всегда имеет круглую форму, колоннаду и купол, возводится из камня или бетона. Ротонда будет выглядеть уместно далеко не в каждом саду, ее лучшим соседом станет особняк в классическом стиле, а рядом с деревянным коттеджем она будет выглядеть как минимум странно.

Легкая ротонда с необычной ажурной крышей, такие строения чаще ассоциируются с большими парками и дворцами, на небольшом дачном участке в окружении грядок будут смотреться неуместно

Трельяжи, арки и перголы
Эти виды малых архитектурных форм относятся к конструкциям, которые возводятся специально для поддержки растений и без своих зеленых соседей выглядят слишком просто и скучно. Трельяж в ландшафтном дизайне — вовсе не зеркало с тумбой, а легкая садово-парковая решетка, использующаяся в качестве опоры для вьющихся растений.

грельяж — всегда легкая конструкция, обычно из дерева или металла, может быть выполнена в виде одной или нескольких ширм, а также в форме арки

Арка для растений часто используется для оформления тропинок

Пергола — конструкция более основательная, обычно металлическая или созданная из надежного деревянного бруса, также служащая опорой для растений, в отличие от трельяжа или арки всегда имеет крышу. В целом, с перголой знакомы все, кто хотя бы однажды видел типичный дворик, увитый виноградом — опорой для лозы служит именно такая конструкция.

Перголы также обычно ставят над дорожкой, что позволяет создать уютную затененную зону. Если пергола достаточно большого размера, она может скрыть весь двор, под ней может расположиться зона отдыха с садовой мебелью. Такая конструкция способна заменить беседку — крыша, спрятавшаяся под зелеными растениями, защитит от дождя.

Пергола, пока еще не увитая виноградом или лианами, над уютным двориком с садовой мебелью

Садовые мостики
Изящная, чаще всего небольшая конструкция из дерева или металла, с перилами, может быть установлена как над водоемом — прудом или ручьем, созданными искусственно или уже имевшимися на участке, так и просто на дорожке.

Мостики, установленные над водоемом, выполняют свою основную функцию — позволяют перебраться на другой берег, а вот мосты, выстроенные на обычной прогулочной тропинке — строения с чисто декоративным назначением.

Небольшой мостик с деревянным основанием и изящными коваными перилами над искусственным ручьем

Такой простой мостик, созданный полностью из дерева, впишется практически в любой ландшафтный дизайн

Барбекю
Место для пикника можно обустроить даже на самом крошечном дачном участке, непременным атрибутом такого уголка станет барбекю — печь, обязательно имеющая металлическую решетку, установленную над открытым огнем, которая служит для приготовления пищи на свежем воздухе. Конечно, можно выбрать максимально простую модель барбекю — металлическую, легкую, передвижную, не занимающую много места. Однако чаще всего владельцы достаточно крупных участков предпочитают соорудить настоящую печь из кирпича или другого огнеупорного материала. Часто барбекю соседствует с отдельным сооружением для хранения дров и различных кухонных принадлежностей.

Простой металлический, переносной мангал также способен справиться с приготовлением самых разных блюд, однако внешне сильно проигрывает стационарным печам из кирпича или камня

Стоит учитывать, что, так как малые архитектурные формы — это не только функциональность, но и красота, то обычный железный ящик, который иногда служит хозяевам вместо стильного кованого переносного мангала, МАФом считаться все же не может — никакой эстетической нагрузки он не несет, хотя шашлыки жарит исправно.

Красиво оформленное и грамотно организованное место для барбекю может стать изюминкой ландшафтного дизайна

Садовая мебель
Этот вид малых архитектурных форм отличается таким разнообразием, что перечислять все виды садовой мебели можно долго. Самый экономичный вариант — обычные стулья и круглый столик из пластика, которые столь часто используются в недорогих летних кафе. Более привлекательный, но и дорогой вариант — садовая мебель из ротанга, бамбука, другой натуральной древесины, обычно тика или лиственницы — они считаются наиболее стойкими к воздействию влаги и солнца.

Оригинальная скамья вокруг дерева — отличное украшение территории и тенистое место для отдыха

К самым распространенным видам садовой мебели относятся всевозможные скамейки, которые могут располагаться вдоль дорожек, у бассейна, в беседке. Обычно их соседями становятся столы, большие или скромных размеров, а также стулья, кресла и шезлонги.

Кстати, к садовой мебели также часто относят различные зонты и тенты, под которыми можно укрыться от солнца, зачастую садовая мебель прилагается сразу в комплекте — стол, стулья и зонт.

Такой нарочито грубый комплект мебели из цельных бревен — настоящий Hand-made

Один из самых дорогостоящих вариантов — целый набор плетеной мебели, такой комплект можно в зимнее время использовать для меблировки коттеджа

Кованая садовая мебель очень долговечна, однако обычно все же имеет деревянные сиденья — иначе сидеть на таких стульях и скамьях будет не слишком удобно

Ограды
К малым архитектурным формам относятся и всевозможные ограды — как массивный, сплошной забор, скрывающий территорию от любопытных глаз, так и легкие оградки, отделяющие сад от огорода, тропинку от клумбы, дворик от зоны барбекю и так далее.

Конечно, внутренние ограды редко бывают сплошными — скрывать здесь нечего, они служат просто для визуального разделения отдельных зон придомовой территории, так что чаще всего сооружаются из дерева или металла в виде ажурных, достаточно легких конструкций высотой не более метра.

А вот внешнее ограждение обычно бывает массивным, высоким и сплошным — настоящей крепостной стеной, за которой владельцы могут укрыться от соседей, оживленной автострады и других внешних раздражителей.

Часто в качестве внутренних оград выступают живые изгороди, а если по каменному или металлическому забору пустить виноградную лозу, то в сплошную живую изгородь со временем превратится и внешнее ограждение

Уличные фонари
Система освещения придомового участка — важная часть ландшафтного дизайна, позволяющая создать в вечернее и ночное время удивительно красивый пейзаж, отдыхать во дворе не только днем, но и после захода солнца.

Каждая отдельная зона участка требует своего освещения, в беседке над столом появится свой фонарь, возможно, с текстильным абажуром, у барбекю займет свое место яркая лампа, вдоль дорожек появится наземное освещение и так далее.

Чаще всего в ландшафтном дизайне используются кованые уличные фонари — надежные, красивые, вписывающиеся в любой стиль.

Декоративные МАФ — вазоны, скульптуры, украшения
Декоративные малые архитектурные формы не несут какой-либо практической функции, однако без них не обходится почти ни один ландшафтный дизайн-проект.

Такие декоративные элементы отличаются большим разнообразием, например, вазоны для цветов могут быть любой формы, размера, изготавливаются из керамики, металла, пластика, бетона, камня. Некоторые вазоны для цветов соединяют в себе элементы скульптуры, выглядят как настоящее произведение искусства.

Скульптурные формы для садовых и дачных участков тоже отличаются завидным разнообразием — здесь и яркие гномики, пришедшие к нам из Америки и Европы, и классические античные «девушки с кувшинами» и «мальчики с дудками», и вовсе абстрактные фигуры, придающие участку оригинальность и особый стиль.

Оригинальные керамические скульптуры от Френсис Дорэти выглядят как необычные, яркие цветы и семена

Такие гномики в ярких колпачках стали популярны сначала в Европе и Америке, а теперь завоевывают и российские просторы

Кстати, изготавливать садовые скульптуры можно не только из керамики или камня, в виде скульптуры можно подстричь живую изгородь, соорудить весьма оригинальные фигуры из металлических бочек и других материалов. Очень популярны кованые скульптуры, отличающиеся разнообразием форм и позволяющие воплотить любой образ.

Ярко разукрашенные металлические бочки стали одновременно и вазонами для цветов и отличным элементом декора участка

Превратить в элемент ландшафтного дизайна и необычное украшение можно буквально что угодно — старый пень с надетой на него металлической миской, разрисованной «под мухомор», сделает зеленую лужайку более яркой, старая тележка может превратится в необычный вазон для цветов — в этом случае все зависит только от фантазии хозяина участка или ландшафтного дизайнера.

Игровые и спортивные МАФ
Детская площадка на участке — лучший способ предоставить ребенку место для игр и отдыха на свежем воздухе. Пусть такое место для игр будет не слишком большим, обычная песочница и качели уже дадут малышу возможность развлечься, пока родители заняты своими делами.

Кстати, качели в виде широкой лавки под тентом очень любят не только дети — взрослые тоже с удовольствием могут проводить время на такой уютной, мягко покачивающейся скамье. Изготавливаться они могут из металла или дерева, подвешиваться на цепях или крепких канатах, на специальных опорах или на ветвях раскидистого дерева. Самый простой вариант, который каждый может соорудить для своего ребенка — деревянная доска, закрепленная на веревках на ветке.

А наиболее дорогостоящий вариант игровых МАФ — целые игровые комплексы или дерева, металла или пластика, с домиками, горками, лестницами и так далее. Но для такого приобретения нужен, во-первых, достаточно большой приусадебный участок, а во-вторых — широкие финансовые возможности.

Как видим, малые архитектурные формы — элемент, без которого ландшафтный дизайн просто невозможно себе представить, ведь обычный сад, пусть даже с пышными тропическими растениями не способен стать многоликой зоной для отдыха, местом, где с удовольствием будет проводить время вся семья.

Конечно, все МАФ, которые расположатся на участке, должны сочетаться между собой, создавая единую картину ухоженной, красивой территории. Покупая приглянувшуюся садовую скульптуру «просто так», потому что понравилась, хозяин территории рискует превратить свой участок в собрание разрозненных, никак не связанных стилистически предметов.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft