Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Уход за садом зимой: защита от морозов и грызунов

Защита сада от морозов
Для лучшего понимания процесса вымерзания необходимо разобраться, что такое камбий. Камбий — это прозрачная скользкая прослойка, которую можно увидеть между древесиной и корой любого дерева.

Камбий — это так называемый строительный материал, который играет важную роль в развитии молодого саженца. От его структуры и качества зависит здоровье дерева и его возможность давать хорошие урожаи. Вот почему так важно оберегать камбий от различного рода повреждений и, прежде всего, от морозов. Когда неожиданно наступают сильные холода, на неподготовленных деревьях могут образоваться морозобоины, то есть повреждение камбия в определенных местах.

Морозобоины чаще всего возникают на стволах (штамбах), так как зимостойкость этой части дерева всегда гораздо ниже, чем у кроны. Повреждения камбия могут возникать также на развилках веток, особенно если они расположены под острым углом.

Морозобоину заметить нелегко, кора может сохраняться на поврежденном месте в течение двух-трех лет. Это опасно тем, что на следующую зиму, даже уже при меньших холодах, морозобоина может сильно увеличиться. Поэтому весной после сильных морозов необходимо внимательно осматривать кору, чтобы иметь возможность вовремя принять меры, так как увеличивающиеся морозобоины рано или поздно приведут к гибели дерева.

Для защиты ствола от вымерзания его можно полностью обсыпать снегом, который является природным утеплителем и не даст даже сильным холодам повредить камбий.

Однако зимы не всегда бывают снежными. В этом случае штамбы деревьев необходимо укутывать различными дышащими материалами. Для этих целей можно использовать газеты, хлопчатобумажную плотную ткань, мешковину и тому подобное. Ни в коем случае нельзя обматывать стволы полиэтиленом, так как под ним дерево просто замерзнет. Опытные садоводы рекомендуют поверх газет обвязывать молодые саженцы хвойным лапником, который привязывают хвоей вниз. Такая защита убережет растение не только от зимней стужи, но и от нежданных гостей — мышей и зайцев.

От лютых морозов защищать нужно не только стволы, но и корневую систему плодовых деревьев. Это особенно актуально поздней осенью или бесснежной зимой, когда сильные холода могут наступить в отсутствие толстого снежного покрова.

Эффективно защитить корни помогает мульчирование приствольного круга различными материалами — опилками, опавшей листвой, хорошо созревшим компостом, торфяной крошкой. Слой мульчи при этом должен составлять не менее 6–8 сантиметров, укладывать ее необходимо на слегка взрыхленную почву. Утеплить корневую систему можно, просто хорошо окучив деревья землей.

При подготовке сада к зиме следует помнить, что приступать к работам по утеплению штамбов необходимо по наступлению небольших, но устойчивых морозов. Если провести такие работы рано (в сентябре-октябре), то под утеплителем может создаваться парниковый эффект, ствол начинает подпревать и шелушиться, повреждается поверхностный слой коры, что значительно снижает морозостойкость дерева.

Утеплять на зиму необходимо не только деревья, но и кустарники. Небольшие кусты и молодые саженцы плодовых деревьев можно укрыть воздухопроницаемым материалом полностью или обвязать хвойным лапником, как уже говорилось выше. Почву под растениями рекомендуется замульчировать, либо окучить кусты повыше. Если стоит сухая осень, то землю необходимо поливать. Сырая почва промерзает гораздо медленнее, чем высушенная холодными ветрами.

Защита сада от грызунов
Плодовым деревьям и кустарникам в зимнее время вред нанести могут не только сильные морозы, но и грызуны — мыши и зайцы, которые в поисках пищи пробираются ближе к жилью человека. Вред, нанесенный этими животными, часто приводит к гибели, особенно эта касается молодых растений. Зайцы объедают крупные и полностью перегрызают тоненькие ветки, мыши могут обгрызть участки коры кольцом вокруг всей ветви. Такие круговые поражения особенно опасны, так как они приводят к нарушению сокодвижения, дерево не получает необходимых питательных веществ и погибает очень быстро. Опытные садоводы знают немало способов защиты от этих «злоумышленников». Давайте подробно разберемся с самыми эффективными из них.

Как защитить сад от мышей
Сегодня существует два основных способа защиты сада от грызунов — механический и химический. Суть механического способа заключается в том, что стволы и ветви обвязывают различными материалами. Лучше всего использовать для этих целей хвойный лапник и особые сетки для защиты от грызунов, которые можно купить в специализированных магазинах.

Некоторые используют для обвязки толь или рубероид, накладывая полотно плотно и немного заглубляя его в землю. Следует отметить, что этот материал во время оттепелей рекомендуется снимать, так как при повышенной температуре днем под ним может образовываться конденсат, что негативно влияет на состояние коры штамба.

Достаточно эффективным способом защиты деревьев и кустарников от мышей является уплотнение снежного покрова вокруг. Мыши зимой передвигаются под слоем рыхлого снега, а если его утоптать, у них возникают значительные трудности.

Хороший результат во время борьбы с мышами дает обработка деревьев и пространства вокруг них различными химическими составами, отпугивающими животных. Для этого можно применять смесь глины и коровьего навоза. Глину и навоз берут в равных частях и разводят водой до получения консистенции густой сметаны. На ведро смеси необходимо добавить одну столовую ложку карболовой кислоты, затем все тщательно перемешать. Полученным раствором смазывают стволы и скелетные ветви деревьев.

Защитить сад от грызунов поможет следующий рецепт: 4 кг глины, 4 кг свежего коровяка, 100 г креолина, 90 г карбофоса (концентрат). Все это хорошо перемешивают и разбавляют водой до состояния сметаны, затем обмазывают штамбы и крупные ветки растений.

Если мышей на участке много, то уничтожать их можно с помощью отравленных ядом приманок, которые готовят из хлеба или зерна, пропитывая их ядами. Однако данный способ крайне опасен для домашних животных, поэтому приготовленные приманки рекомендуется помещать в трубки из рубероида, а только потом раскладывать в саду. Чтобы не допустить гибели домашних животных и птиц, для уничтожения мышей лучше всего использовать различные капканы, ловушки, мышеловки.

Как защитить сад от зайцев
Зайцы — пугливые очаровательные существа, выступающие положительными героями многих народных сказок. Однако, несмотря на такой имидж, эти животные могут нанести непоправимый урон вашему саду, съедая все, что «плохо растет». Особенно опасны эти зверушки в зимнее время, когда в обычных местах их обитания им не хватает кормов.

Защитить фруктовые деревья от зайцев можно, обвязав стволы и ветки еловым лапником или сеткой. Неплохой защитой от этих «злоумышленников» может стать надежный высокий забор из сплошного материала, который значительно затруднит для них проникновение на приусадебный участок. Такие ограждения необходимо закапывать в почву не менее чем на 30 сантиметров, высота забора должна быть не ниже 1,2 метра, чтобы животное не могло его подрыть или через него перепрыгнуть.

Зайцы не переносят запаха стеблей полыни, поэтому ими можно обложить приствольные круги деревьев и кустарников. Не любят эти животные запаха крови и прогорклого свиного сала, кусками которого достаточно провести по стволу и большим веткам. Для защиты от зайцев можно обмазать кустарники и деревья смесью рыбьего жира и нафталина в пропорции 8:1. Для отпугивания грызунов существует особое средство «Карнофер», раствором которого опрыскивают сад в зимнее время.

Отпугнуть зайцев можно, рассыпав под деревьями золу, опилки или торфяную крошку, пропитанную керосином из расчета 1 литр на ведро воды. Некоторые садоводы используют для борьбы с зайцами опрыскивание сада раствором следующего рецепта: 10 литров воды, 300 г нафталина, 2 литра растительного масла или дизельного топлива, 100 г медного купороса, 400 г скипидара и 350 грамм стирального порошка. Все эти ингредиенты тщательно перемешивают и используют для опрыскивания деревьев и кустов зимой.

Как известно, зайцы — животные крайне осторожные, их может испугать любое небольшое движение. Поэтому эффективным способом отпугивания зверьков служат развешенные на ветках шелестящие гирлянды или черные бумажные кружочки. Замечательно отпугивают зайцев клочки собачей шерсти и собачий помет.

Для того чтобы зайцы не посещали ваши владения, можно просто завести кота. Прекрасно с этой ролью справляются кошки породы мейн-кун. Эти весьма крупные по размеру домашние питомцы обладают мощным охотничьим инстинктом. Они не только прогонят зайцев, но и уничтожат все поголовье мышей и крыс на вашей и соседской территориях.

Как спасти поврежденные деревья
Если все-таки случилась неприятность, и деревья пострадали от мороза или набега грызунов, нужно уметь оказать им необходимую помощь.

Для того чтобы определить степень подмерзания штамба, необходимо весной хорошо заточенным ножом надрезать кору и наружную древесину внизу, в середине и вверху ствола, а также, по необходимости, и у основания скелетных веток. У здорового дерева древесина будет иметь светло-зеленый цвет. Если древесина темно-коричневая (у груши черная), значит, растение получило значительный ущерб от мороза. Такое дерево не обрезают и внимательно наблюдают за его ростом. Если весной либо в течение лета оно не дало побегов, либо распустилось слабо, то дерево придется выкорчевать.

Если древесина у обследуемого дерева светло-коричневая, значит, оно подмерзло не сильно. Обрезают такие деревья не до распускания почек, а в момент роста побегов, когда уже хорошо видны подмерзшие части растения.

Обрезку подмерзших деревьев необходимо проводить правильно — раны не должны быть более 5 см в диаметре. Крупные срезы гораздо хуже зарастают, такие деревья часто заболевают цитоспориозом и раком, что приводит к гибели растения.

Еще одна важная особенность обрезки подмерзших деревьев заключается в том, что все срезы, диаметром более 1 см, нужно тщательно обмазывать садовым варом, но ни в коем случае не краской. Садовый вар можно купить в магазине, а можно и приготовить в домашних условиях. Для этого вам понадобиться 50 грамм сосновой смолы, 200 грамм воска и 250 грамм солидола. Все эти составляющие необходимо нагреть по отдельности до полного растворения, затем хорошенько перемешать и вылить в стеклянную емкость. Если вар получится слишком густым, то можно разбавить его подсолнечным маслом, а если слишком жидким — загустить хорошо просеянной золой. Садовый вар после обрезки наносится на рану и растирается по поверхности. Заживление после такой обработки, как правило, происходит быстро, и дерево выздоравливает.

Подмерзшая древесина затрудняет поступление воды и питательных веществ от корней к стволу и кроне. Поэтому все поврежденные деревья необходимо хорошо поливать, особенно в мае-июне, когда проходит вегетация.

Эффективным агрономическим приемом по поддержанию подмерзших деревьев является мульчирование приствольного круга созревшим компостом или перепревшим коровьим навозом. Это активизирует жизнедеятельность полезных микроорганизмов и дождевых червей, что способствует улучшению структуры и повышению плодородия почвы. Подобная мульча также прекрасно сохраняет влагу. Такие улучшенные условия способствуют быстрейшему восстановлению поврежденных от мороза деревьев.

Опытные садоводы не советуют подкармливать подмерзшие растения минеральными удобрениями, так как резкое повышение концентрации почвенного раствора сильно затрудняет поступление влаги от корневой системы к листьям, и процесс восстановления дерева замедляется.

Если сад пострадал от нашествия грызунов, ускорить заживление ран поможет отвар, приготовленный из липовой коры. Для этого весной необходимо измельчить кору липы (полведра) и залить ее доверху холодной водой, прокипятить 30–40 минут. Получившийся отвар нужно охладить и процедить, затем полученной киселеобразной массой смазать все раны на поврежденных грызунами деревьях и кустарниках. Сверху повреждения лучше всего обернуть толстой бумагой и крепко обвязать. Повязку не снимают на протяжении одного-двух месяцев, пока раны на дереве не затянутся.

Некоторые садоводы для залечивания повреждений применяют так называемые полиэтиленовые бинты, то есть обвязывают обгрызенные места полиэтиленовой пленкой. Главное достоинство этого метода заключается в том, что пленка хорошо пропускает солнечные лучи и тепло, тем самым создавая благоприятные условия для быстрого восстановления поврежденных деревьев.

Способы защиты сада от морозов и грызунов достаточно просты и доступны каждому. Нужно лишь уделить немного времени и внимания, чтобы ваши деревья и кустарники остались невредимыми и платили за заботу щедрым урожаем на протяжении многих лет.

Комментарии запрещены.

Kulʹturnyy landshaft