Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Культурный ландшафт

Экономические аспекты

Экономические аспектыВ борьбе за рациональное использование природных ресурсов и охрану природы существенную роль играют экономические рычаги. Необходима, вопервых, стоимостная оценка убытков от загрязнения среды, потерь ресурсов и т. д. Разумеется, не все потери можно определить и сравнивать с помощью денежных единиц. Б. Коммонэр прав, говоря, что нет такого научного принципа, который позволил бы сделать выбор между некоторым количеством киловатт-часов электроэнергии и некоторым числом случаев рака щитовидной железы.

Поэтому стоимостные оценки всегда заведомо занижены, они отражают только экономические потери, не охватывая ущерб социальный, моральный, научный, эстетический и мн. др. И тем не менее экономическая сторона дела сама по себе достаточно важна: очень существенно знать, сколько теряет экономика страны от побочных следствий эксплуатации природных ресурсов.

В Польше убытки от загрязненных вод, употребляемых в промышленности, достигают 6,2 млрд злотых, что составляет 1,2% национального дохода.

При необходимых затратах на охрану национальный доход может быть увеличен на 2,8 млрд злотых (Кутырин и Беличенко, 1971). Экономические расчеты необходимы для определения возможного эффекта (положительного и отрицательного) любого вторжения в геосистемы, включая разного рода мелиорации, гидротехническое строительство и т. д. В ряде случаев элементарные расчеты приводят к выводу об экономической целесообразности сохранять естественные геосистемы.

Например, в некоторых африканских заповедниках биомасса копытных составляет 35 тыс. кг/1 км2, тогда как выпас домашнего скота дает всего лишь 3-6 тыс. кг/км2 (Дорст, 1968). В американской литературе обсуждаются вопросы экономической рентабельности активного воздействия на климат (стоимость каждого градуса температуры, миллиметра осадков, часа солнечного сияния и т. п.). Известны выступления в пользу внедрения принципа платного пользования природными ресурсами в условиях социалистической экономики.

Комментарии запрещены.