Студия ландшафтного дизайна "Ekolog.Bathen"

Приветствуем вас на сайте компании Ekolog.Bathen, г. Ровно, посвященном ландшафтному дизайну сада и флористике. В век повышенного интереса к экологии хочется не забывать и об эстетике и создать гармоничное пространство вокруг себя. Сад как зеркало Вашей души, каждый индивидуален, поэтому каждый ландшафтный проект уникален в своих в формах, фактуре и подборе растений.

Студия ландшафтного дизайна Ekolog.Bathen выполняет все виды ландшафтных работ от проекта до воплощения: ровные газоны, прекрасные композиции из декоративных деревьев и кустарников, клумбы и цветники, радующие глаз с ранней весны до поздней осени, беседки, каменистые террасы, ручьи и небольшие пруды с чистой проточной водой, тщательно продуманное освещение, оригинальные рокарии и фонтаны, тропинки и дорожки.

Эко-стиль - это основа всех наших работ. Максимальное использование естественных, натуральных материалов создает поистине неповторимый эксклюзивный дизайн. Мы вносим природу в Ваш дом, сад, в Вашу жизнь... Откройте вместе с нами удивительный мир гармонии и уюта, который несет природа!!!

Культурный ландшафт

Вес, метраж и габаритные размеры рулонных газонов

Параметры для выбора транспорта
Газон перевозят автомобильным транспортом, для заказа автомобиля необходимо знать общий вес партии материала. Для этого следует изучить виды рулонов, их вес и размер. Газон перевозят на паллетах, для удобства расчета веса необходимо знать вес одного паллета. Толщина рулонного газона и другие параметры зависят от способа формирования рулонов:

Standart rolls. Компактный размер рулонного газона обеспечил ему большую популярность среди владельцев частных домов. Длина каждой полосы в раскатанном состоянии составляет 2 м, ширина – 40 см, толщина дернины – от 2 до3 см. В скатанном состоянии газон укладываются на паллеты по 75 штук. Размер каждого рулона 40*25*25 см. Небольшой вес рулона (18–26 кг) позволяет привлечь небольшую бригаду рабочих для выполнения монтажа.

Slab. Поставляется в форме пластов, не скручивается в рулоны, популярен для озеленения небольших площадей. Размер пласта в длину 1 м, в ширину – 0,4 м. Толщина – примерно 2 см. Вес рулонного газона самого маленького размера составляет 10–12 кг. Укладывается на паллеты по 50–60 штук, общая масса 500–700 кг;

Smart rolls. Рулоны большого размера применяются для укладки на общественных территориях (парки, скверы, территория перед многоквартирным домом и т.д.). Ширина рулона 55 см, длина – 26 м. ширина и высота рулонов колеблются в пределах от 80 до 100 см. Один рулон занимает вест паллет. Из-за большой толщины газона (5–7 см) рулоны много весят, от 250 до 360 кг. Укладка покрытия такой массы требует применения специальной техники, поэтому Smart rolls не рентабельно использовать для частного озеленения;

Big rolls. Самые большие рулоны. Размер полотна 1,2*26 м. В свернутом состоянии один рулон размером 100*120*100 см занимает целый паллет. Вес 540–780 кг. Используются для укладки газонов на спортивных стадионах, полях для гольфа, для озеленения крупных объектов.

В какие рулоны упаковывают газон
По назначению выделяют несколько видов рулонного газона. Каждый из них имеет свое предназначению, специфику укладки и ухода:

Партерные газоны выглядят очень презентабельно, имеют равномерную окраску и низкий травостой, состоят из узколистных низких злаков. Заказать элитный газон можно в стандартных и больших рулонах (Standart rolls и Smart rolls);

Универсальные покрытия используются для озеленения парков, садов, участков перед домами, аллей. Они устойчивы к холоду и засухе, не подвержены заболеваниям (выпревание, ржавчина, пятнистость). Укладываются на площадках любого размера и формы с уклоном до 70 градусов. Поставляется в рулонах Standart rolls, Smart rolls, Big rolls и в виде пластов Slab;

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными в Подмосковье участками для строительства загородного дома. В фильтрах можно выставить желаемое направление, наличие газа, воды, электричества и прочих коммуникаций.
Спортивное покрытие отличается высокой устойчивостью к вытаптыванию и высыханию. Состоит из смеси неприхотливых злаков, способных переносить длительное отсутствие ухода, засуху и высокий уровень механического воздействия. Плотная дернина легко вытесняет сорняки. Для него характерна небольшая высота рулонного газона после скашивания. Данный вид покрытия незаменим при строительстве площадок для занятий спортом (футбол, теннис и т.д.). Таким газоном покрывают внушительные пространства, поэтому он поставляется большими партиями в рулонах Smart rolls и Big rolls;

Тенистый газон хорошо себя чувствует во влажных и затененных участках, при этом он медленно растет, поэтому не нуждается в частой стрижке. Достаточно ровнять верхний слой травы примерно один раз в месяц. При уходе за таким покрытием важно создавать доступ кислорода к корням путем прокалывания верхнего слоя почвы специальными аэраторами или обычными вилами. Его используют для укладки на небольших участках и поставляют в рулонах Standart Rolls и пластах Slab.

Правила транспортировки
Рулонные газоны выращиваются в специальных питомниках в течение 2–3 лет, после чего транспортируются на участок. Для удобства работы и гарантированного получения хорошего результата хозяева должны следовать нескольким правилам:

Снятие, перевозку и укладку рулонов необходимо выполнить за 72 часа. После истечения этого срока рулонный газон приходит в негодность, на нем появляются высохшие или гниющие участки, больные травы. Через 72 часа рулоны непригодны для укладки на участке;

При транспортировке кузов автомобиля должен проветриваться, нельзя перевозить рулонный газон под герметичным тентом;

При длительной перевозке материала (более 48 часов) и температуре воздуха более 20 градусов сохранить свежесть травы поможет рефрижератор. Для перевозок на дальние расстояния газон охлаждают до 1–5 градусов;

В охлажденном состоянии рулоны могут дожидаться укладки до 10 суток.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте о том, как оформить газон на даче: разновидности ландшафтных решений, уход + 45 фото.
Как выбрать
Выбор рулонного газона начинается с определения целей его использования. От назначения покрытия будут зависеть его параметры, особенности укладки, стоимость и набор необходимого оборудования. Среди одинаковых по техническим характеристикам рулонов необходимо подобрать самый качественный газон:

Производители стараются скрыть дефекты (сухость и болезни) травы путем слишком короткого скашивания. Рекомендованная высота зеленой части 3–5 см (исключение делают для спортивного газона, длина его травы 2,5 см);

Следует обратить внимание на корневую систему. Чем больше белых здоровых корней, тем проще траве прижиться на новом месте;

При скатывании и раскатывании рулонов трава и корни не должны осыпаться;

Качество почвы зависит от количества песка, камней и глины. Их содержание в качественном покрытии минимально;

Покупать следует только рулоны с плотно и равномерно засеянной травой, не допускается наличие больших проплешин крупнее 10 см.

Очень важна свежесть рулонов. Определить ее можно по отсутствию неприятного запаха от них. Приобретать следует только недавно срезанные рулоны, они проще приживаются, не портятся во время транспортировки и легко укладываются.

Комментарии запрещены.